Инспекторы ГИМС провели урок в Центре детского творчества Эжвы

6 ноября 2015 - 16:36

Все ближе зима. Водоемы республики покрываются льдом. Однако не стоит забывать, что первый лед очень коварен, он только кажется прочным, а на самом деле он тонкий, слабый и не выдерживает давления. Поэтому ходить по такому льду очень опасно.

Чтобы не допустить происшествий, связанных с провалами под лед, и предотвратить гибель детей, инспекторы ГИМС заблаговременно проводят со школьниками профилактические занятия. Вчера государственные инспекторы Сыктывкарского отделения Центра ГИМС побывали в гостях и провели урок безопасности на тему «Осторожно тонкий лед» в Центре детского творчества Эжвинского района столицы Коми.

Инспекторы ГИМС рассказали ребятам, как выглядит прочный лед, и предупредили малышей, что ни в коме случае нельзя переходить реку вне оборудованной переправы, потому что это может привести к трагедии. Сотрудники МЧС подробно объяснили детворе, как следует действовать, если беда все же случилась.

«Действовать необходимо быстро и решительно, широко расставив руки, без резких движений, удержаться на поверхности, переползти на поверхность крепкого льда, а затем, лежа на спине или груди, продвигаться в ту сторону, откуда пришел, одновременно призывая людей на помощь» – рассказали ребятам специалисты ГИМС.

Школьники внимательно слушали сотрудников ГИМС, а потом задавали им интересующие вопросы, на которые сотрудники ГИМС дали развернутые полные ответы.

В завершении занятия инспекторы ГИМС продемонстрировали ребятам спасательные средства и вручили красочные памятки с правилами безопасного поведения в осенне-зимний период.

Система Orphus

Отправить комментарий