Житель Эжвы отправился на 23 года в колонию за убийство малолетней дочери сожительницы

1 апреля 2015 - 10:28

Собранные следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Республике Коми доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 24-летнему жителю Эжвинского района г.Сыктывкара Константину Субботину.

Он признан виновным в истязании и убийстве малолетней дочери сожительницы (п.«в» ч.2 ст.105 УК РФ, п.«г» ч.2 ст.117 УК РФ).

Следствием и судом установлено, что днем 8 октября 2014 года мужчина жестоко избил двухлетнюю дочь 26-летней сожительницы, которая в это время ездила в город. Приехав, женщина обнаружила ребенка в бессознательном состоянии и вызвала «скорую помощь». Врачи диагностировали у девочки закрытую черепно-мозговую травму с ушибом головного мозга тяжелой степени, а также многочисленные ушибы, гематомы, ссадины на голове и теле. В течение двух дней ребенок находился в реанимации, однако 10 октября девочка от полученных травм скончалась. До произошедшей трагедии фигурант также неоднократно применял физическую силу в отношении ребенка.

По совокупности приговоров Субботину, ранее судимому за кражу, назначено наказание в виде 23 лет 1 месяца лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

В производстве суда также находится уголовное дело в отношении матери девочки. Ей предъявлены обвинения в неисполнении обязанностей по воспитанию дочери и оставлении ее в опасности (ст.ст.156, 125 УК РФ). В ходе расследования установлено, что женщина, имея на иждивении малолетнюю дочь, ненадлежащим образом исполняла обязанности по ее воспитанию, не заботилась о ее здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии, при этом допускала жестокое обращение с ней, а также, будучи обязанной заботиться о малолетнем ребенке, оставила его в опасном для жизни и здоровья состоянии.

Завершено расследование уголовного дела и в отношении должностных лиц органов профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. Сотруднице управления опеки и попечительства и инспектору отделения по делам несовершеннолетних отдела полиции предъявлены обвинения в халатности, повлекшей смерть человека (ч.2 ст.293 УК РФ). По версии следствия, обвиняемые, зная, что девочка находится в обстановке, представляющей угрозу ее жизни и здоровью (в том числе о нанесении ей побоев сожителем матери), фактах уклонения родителями от ее воспитания, ненадлежащим образом исполнили свои должностные обязанности и не приняли необходимых и исчерпывающих мер по защите прав и законных интересов малолетней, ограждению ее от физического и психического насилия, грубого обращения. Уголовное дело рассматривается судом.

Система Orphus

Отправить комментарий