В Эжве появился новый сквер

14 августа 2014 - 19:44

13 августа, в канун Дня района, в Эжве прошло торжественное открытие нового арт-объекта «Литературная скамейка».

В целом получился небольшой и уютный сквер с памятным знаком, в виде раскрытой книги и удобной литературной скамекой, в честь 175-летия со дня рождения основоположника коми литературы, коми поэта и переводчика - Ивана Алексеевича Куратова.

Участниками мероприятия стали жители района, читатели библиотек и приглашенные почетные гости: заведующая отделом Литературного музея имени И.А. Куратова - Холопова Диана Юрьевна, председатель общественной организации «Эжваса комияс» - Габов Алексей Иванович, председатель Союза писателей РК - Козлова Елена Васильевна, поэт, писатель, член союза журналистов и писателей России, переводчик стихов Ивана Куратова - Юрий Андреевич Ионов.

С приветственным словом в начале торжества выступил руководитель администрации Эжвинского района МО ГО «Сыктывкар» Калинин Александр Юрьевич.

Интересным стало выступление детского фольклорного ансамбля «Оз тусьяс» из с. Кослан. С воодушевлением прочитал своё стихотворение «Баллада о памятнике», посвященное Ивану Куратову - Юрий Ионов.

Все гости отметили удобное расположение сквера, в центре Эжвы возле библиотеки-филиала № 10 им. И.А. Куратова. Памятный знак привлекает внимание прохожих, а на скамейке можно почитать любимую книгу или просто отдохнуть в тени берез.

Ведущая мероприятия Татьяна Шпак отметила, что открытие сквера это очередной этап проекта «Время читать Куратова», который был разработан и успешно реализуется сотрудниками библиотеки-филиала № 10 в течение всего года. Так же ведущая поблагодарила за помощь и поддержку руководителя администрации Эжвинского района Александра Калинина, общественную организацию «Эжваса комияс» и ее председателя Алексея Габова, соседей библиотеки индивидуальных предпринимателей: Гасымова Низами Алимамед оглы, Гасымова Адалата Алимамед оглы, Екатерину Конорцеву и Анатолия Куанышкалиева, творческого, неравнодушного человека – специалиста кузнечного дела – Виктора Лябина, который изготовил памятный знак, а так же заведующего отделом по экономической деятельности и предпринимательству Алексея Кузенного. Благодаря этим неравнодушным людям в Эжве появилось ещё одно красивое место для культурного отдыха на радость всем жителям и гостям района.

В дальнейшем здесь планируется разбить красивые цветники и посадить декоративные кустарники. В заключение всем участникам и гостям мероприятия была предложена фотосессия у памятного знака Ивану Куратову и на литературной скамейке.

Светлана Потапова

Система Orphus

Отправить комментарий