Суд обязал администрацию Сыктывкара ликвидировать свалку бытовых отходов в Радиоцентре

11 ноября 2013 - 17:36

Сыктывкарский городской суд удовлетворил исковые требования прокурора Эжвинского района г. Сыктывкара о возложении на администрацию городского округа обязанности принять меры по ликвидации свалки твердых бытовых отходов, расположенной неподалеку от м. Радиоцентр, и проведения мероприятий по рекультивации земель, используемых под свалку.

Обращению в суд предшествовала проверка, проведенная прокуратурой Эжвинского района по обращениям жителей местных жителей по вопросу законности размещения этой свалки. В ходе проверки, проведенной с привлечением специалистов Сыктывкарского городского комитета по охране окружающей среды, Управления Роспотребнадзора по Республике Коми и Министерства природопользования Республики Коми, выявлены факты нарушения экологического законодательства.

Установлено, что площадь используемого для размещения свалки участка составляет 11 гектаров. Земельный участок, эксплуатируемый ООО «Эко-Сфера» по договору аренды, является муниципальной собственностью городского округа «Сыктывкар». Объем принятых только в 2011 году отходов производства и потребления составил около 120 тонн.

Вместе с тем, в силу законодательства об отходах производства и потребления запрещается их захоронение на территориях городских и других поселений, лесопарковых, курортных, лечебно-оздоровительных, рекреационных зон, а также водоохранных зон, на водосборных площадях подземных водных объектов, которые используются в целях питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения.

В связи с выявленными нарушениями прокурор Эжвинского района обратился в Сыктывкарский городской суд с заявлением о возложении на администрацию городского округа обязанности принять меры по ликвидации свалки твердых бытовых отходов и проведения мероприятий по рекультивации земель, используемых под свалку.

На минувшей неделе суд удовлетворил заявленные прокурором в полном объеме. Решение суда в законную силу не вступило.

Система Orphus

Отправить комментарий