В Сыктывкаре установлен факт нарушения требований природоохранного законодательства

16 мая 2013 - 17:51

В ходе проведения надзорного мероприятия сотрудники Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды выявили складирование отходов в необустроенных для этого местах хозяйствующими субъектами, эксплуатирующими здание № 36 по улице Лесопарковой. Отходы складируются у стен здания и на озеленённой территории вдоль проезда.

В соответствии с природоохранным законодательством отходы производства и потребления подлежат временному складированию в местах (на площадках), обустроенных в соответствии с требованиями законодательства и регулярному вывозу.

Виновность должностных и юридических лиц будет устанавливаться в рамках возбуждения дела об административном правонарушении. Согласно статьи 8.2 Кодекса об административных правонарушениях несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при сборе, накоплении, использовании, обезвреживании, транспортировании, размещении и ином обращении с отходами производства и потребления или иными опасными веществами влечет наложение административного штрафа на должностных лиц - от 10 тысяч до 30 тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от 30 тысяч до 50 тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от 100 тысяч до 250 тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.

Минприроды Республики Коми доводит до сведения всех субъектов предпринимательской деятельности, что отходы производства и потребления подлежат временному складированию в местах (на площадках), обустроенных в соответствии с требованиями законодательства в области охраны окружающей среды и законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения и подлежат регулярному вывозу для целей использования, обезвреживания, размещения.

Согласно требованиям Федерального закона «Об отходах производства и потребления», обязанностью юридических лиц и индивидуальных предпринимателей является проведение инвентаризации образующихся отходов, подтверждение класса опасности образовавшихся отходов, составление паспортов на отходы I - IV класса опасности.

Кроме перечисленных требований, необходимо вести постоянный учёт образовавшихся, использованных, обезвреженных, переданных другим лицам или полученных от других лиц, а также размещенных отходов и ежегодно предоставлять в Управление Росприроднадзора по Республике Коми отчетность об образовании, использовании, обезвреживании, о размещении отходов в уведомительном порядке.

Система Orphus

Отправить комментарий