Администрация Сыктывкара и ОАО «Комитекс» заключили соглашение о муниципально-частном партнерстве

15 февраля 2012 - 11:00

Документ, определяющий основы взаимодействия в области реализации социальных, промышленных, финансовых программ, способствующих комплексному развитию города, подписали глава столичной администрации Иван Поздеев и директор предприятия Андрей Пошуменский. Подписанное соглашение стало вторым по счету. Ранее намерения о сотрудничестве были оформлены с крупнейшим в городе производителем хлебобулочных изделий, сообщила пресс-служба администрации Сыктывкара.

«Подписанное соглашение должно послужить импульсом к более открытым и эффективным взаимоотношениям между администрацией и предприятиями города. Сегодня мы ставим перед собой цель вывести наше сотрудничество на качественно новый уровень. Поддерживая местных производителей, мы в первую очередь заботимся о повышении качества обслуживания населения, о сохранении и создании новых рабочих мест для горожан. В то же время, мы рассчитываем на то, что представители бизнеса будут более активно принимать участие в решении вопросов, имеющих социально важное значение как для города, так и его жителей», - подчеркнул Иван Поздеев.

В свою очередь Андрей Пошуменский отметил, что предприятие готово участвовать в проектах по использованию вторичного сырья. Для производства, специализирующегося на переработке пластиковых отходов, это станет дополнительным источником сырья, для города – шансом улучшить экологическую обстановку и избавиться от мусора.

По словам градоначальника, муниципалитет также готов сделать определенные шаги в этом направлении, тем более что инициатива введения раздельного сбора бытовых и пластиковых отходов находит поддержку и у представителей общественности.

Масштабная же реализация проекта по сбору вторсырья возможна только при строительстве современной мусоросортировочной станции. Реализовать такой проект в Сыктывкаре планируется на условиях софинансирования, в том числе из республиканского бюджета.

В муниципальном бюджете на 2012 -2014 годы необходимые средства уже заложены, ведется серьезная подготовительная работа. В том числе, изучаются технические параметры будущего объекта, просчитываются необходимые мощности. На основании этих данных будет разработана проектно-сметная документация, которой впоследствии предстоит пройти экологическую экспертизу.

Система Orphus

Отправить комментарий