В Дни открытых дверей граждане приходили в налоговые инспекции семьями

23 апреля 2012 - 19:42

20 и 21 апреля все налоговые инспекции республики активно принимали налогоплательщиков по различным вопросам, в т.ч. сдачи отчетности, налогообложения, декларирования доходов, заполнения деклараций № 3-НДФЛ.

До окончания декларационной кампании остается не так много времени, отдельным гражданам необходимо подать декларацию до 2 мая в связи с продажей имущества, получением имущества в дар, получением выигрышей, доходов от аренды. Другие, узнав, что в налоговых инспекциях проходят Дни открытых дверей, зашли узнать, как получить налоговый вычет на недвижимость и смогут ли им воспользоваться пенсионеры, как получить вычет на лечение и обучение. Некоторые посетители о проводимой акции узнавали уже непосредственно в инспекциях и, воспользовавшись случаем, задавали налоговикам самые разнообразные вопросы. Кто-то хотел проверить, числится ли за ними налоговая задолженность, уточнить, когда следует ожидать уведомления по транспортному и земельному налогу и провести сверку объектов налогообложения, а кто-то заинтересовался возможностью прямо на месте скачать программу по заполнению формы 3-НДФЛ и воспользоваться ей дома, кто–то пришел получить идентификационный номер налогоплательщика.

В эти дни при входе в инспекцию налогоплательщиков приветствовали и встречали не только сотрудники инспекций, которые ежедневно принимают налогоплательщиков, но и ее руководство (начальники либо заместители начальников инспекций), работники Управления, с которыми можно было побеседовать по проблемным вопросам, высказать свои пожелания.

Всем налогоплательщикам, особенно тем, кто впервые пришел в налоговую инспекцию, помогли сориентироваться в выборе услуг, рассказали и показали, как воспользоваться программным обеспечением для заполнения декларации, Интернет-сайтом налоговой службы и ее сервисами, многим плательщикам помогали заполнить налоговую декларацию, как на бумажных бланках, так и с помощью программы «Декларация». Налогоплательщики, имеющие навыки работы на компьютере, имели возможность самостоятельно заполнить декларацию и сдать ее.

В течение этих двух дней оперативно организовывались семинары – летучки, на которых специалисты инспекций объясняли основные положения законодательства о декларировании доходов, а также отвечали на многочисленные вопросы граждан.

По предварительным данным 20 апреля налоговые органы республики посетило более 2,5 тыс. человек, при этом наибольшее количество налогоплательщиков приняла Межрайонная ИФНС России № 3 по Республике Коми в г. Ухте. В субботу поток посетителей был несколько ниже, однако появилась интересная тенденция: в пятницу налогоплательщики сами сдали налоговые декларации, а в субботу уже привели с собой родственников и соседей.

Сотрудник инспекции отметил: «Люди идут к нам семьями, как на выборы». Несмотря на то, что всероссийская акция «День открытых дверей» была адресована, в первую очередь, налогоплательщикам - физическим лицам, юридические лица и индивидуальные предприниматели, пришедшие в эти дни сдавать налоговую отчетность по ЕНВД и НДС, также проявили интерес к происходящему в операционных залах и выразили пожелание, что бы подобные акции проходили чаще и были адресованы, в том числе, и им.

Сотрудники инспекций выразили готовность идти навстречу пожеланиям налогоплательщикам, ведь подобные акции не только способствует повышению уровня налоговой грамотности граждан, но и помогают снизить административные барьеры при взаимодействии с налоговым ведомством.