В 2011 году работодатели Коми перечислили в ПФР 22,7 миллиарда рублей – почти в полтора раза больше, чем годом ранее

2 марта 2012 - 10:06

15 февраля Пенсионный фонд РФ завершил прием отчетности от работодателей региона о начисленных и уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное и медицинское страхование за 2011 год. В положенный срок расчеты представила почти 21 тысяча работодателей. 230 работодателей отчитались с нарушением сроков, к ним будут применены штрафные санкции в соответствии с действующим законодательством.

Согласно полученным расчетам, за 2011 год на обязательное пенсионное страхование перечислено 22,7 миллиарда рублей, на обязательное медицинское страхование в федеральный ФОМС – 2,7 миллиарда рублей, в территориальный ФОМС – 1,8 миллиарда рублей.

Как отметил заместитель управляющего отделением Пенсионного фонда РФ по Республике Коми Анатолий Дончевский, по сравнению с 2010 годом общая сумма поступивших вносов на обязательное пенсионное страхование выросла на 45 процентов. «Это связано, в первую очередь, с повышением тарифа на пенсионное страхование в 2011 году до 26 процентов, – пояснил он. – Увеличение поступлений позволило отделению собрать более 58 процентов от суммы, необходимой для выплаты пенсий жителям республики, доля дотаций из бюджета ПФР по сравнению с 2010 годом сократилась на 15,5 процентов. При этом по-прежнему актуальна проблема задолженности перед ПФР. На сегодняшний день долг работодателей региона составляет более двух миллиардов рублей и продолжает расти».

Помимо расчетов страховых взносов работодатели передали в ПФР информацию о стаже, начисленных и уплаченных страховых взносах, а также сведения о суммах выплат и иных вознаграждениях сотрудников. Такие сведения представили 14 868 страхователей более чем на 500 тысяч сотрудников.

Ровно половина страхователей передали отчетность в электронном виде с электронно–цифровой подписью. По словам Анатолия Дончевского, представление информации в ПФР в электронном виде позволяет более оперативно разносить начисленные и уплаченные страховые взносы по индивидуальным лицевым счетам жителей Коми. А работодатели сокращают временные и финансовые затраты на оформление, корректировку и сдачу сведений. Достоверность информации в этом случае подтверждается электронно-цифровой подписью. Более того, отделение принимает сведения по электронным каналам связи: работодатель может переслать данные со своего рабочего места без визита в управление ПФР. В нынешнюю отчетную кампанию работодателей республики, сдавших отчетность по электронным каналам связи, стало более чем на одну тысячу больше.

Следующая отчетная кампания, по итогам 1 квартала 2012 года, начнется 2 апреля и завершится 15 мая 2012 года.