Оплата отпуска на санаторно-курортное лечение

27 июля 2012 - 18:36

– Каким образом производится оплата отпуска на санаторно-курортное лечение для пострадавшего в результате несчастного случая на производстве?

На вопрос отвечает начальник отдела страхования профессиональных рисков регионального отделения Фонда социального страхования РФ по РК Андрей Золотухин.

– В соответствии с п.7 ст.15 Фе­дерального закона от 24.07.1998 г. №125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» (далее по тексту – Закон) оплата отпуска (сверх ежегодного оплачиваемого отпуска) на весь период санаторно-курортного лечения и проезда к месту лечения и обратно производится страхователем и засчитывается страховщиком в счет уплаты страховых взносов.

В соответствии со ст.3 Закона: страхователь – юридическое лицо любой организационно-правовой формы (в том числе иностранная организация, осуществляющая свою деятельность на территории Российской Федерации и нанимающая граждан Российской Федерации) либо физическое лицо, нанимающее лиц, подлежащих обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний; страховщик – Фонд социального страхования Российской Федерации.

Таким образом, если на период санаторно-курортного лечения и проезда к месту лечения и обратно пострадавший состоит в трудовых отношениях с каким-либо страхователем (работодателем) в соответствии с законодательством РФ, оплата отпуска (сверх ежегодного оплачиваемого отпуска) на весь период санаторно-курортного лечения и проезда к месту лечения и обратно будет произведена ему данным страхователем (работодателем).