Жильцы могут контролировать управляющие компании

2 апреля 2012 - 19:02

Что такое Совет многоквартирного дома, каков порядок его избрания и какие функции он выполняет? Эти вопросы обсуждались на собрании жителей Орбиты, которое прошло 1 апреля в школе № 43.

Как сообщила пресс-служба Коми регионального отделения партии «Единая Россия», на встрече также присутствовали представители управляющих компаний и Ассоциации ТСЖ и ЖСК. Активное участие в организации собрания и самой дискуссии принял и депутат Государственного Совета Республики Коми Сергей Артеев, уделяющий в своей деятельности значимое внимание проблемам ЖКХ и контролю за качеством услуг в этой сфере.
Поводом для обсуждения стали перемены в сфере жилищного хозяйства. Напомним, что еще 4 июня 2011 года в Жилищный кодекс РФ были внесены изменения. Согласно статье 161.1 кодекса в многоквартирных домах, где не создано товарищество собственников жилья либо данный дом не управляется жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом и при этом в доме более чем четыре квартиры, собственники помещений на своем общем собрании обязаны избрать совет многоквартирного дома. Совет дома должен быть избран в течение календарного года, т.е. до 4 июня текущего года, копии протокола собрания должны быть переданы в администрацию и управляющую компанию. В случае, если этого не будет сделано, городская администрация в трехмесячный срок будет созывать общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме, в повестку дня которого будут включаться вопросы об избрании в данном доме совета многоквартирного дома, в том числе и его председателя, или о создании в данном доме товарищества собственников жилья.

Без активного участия жителей никакие вопросы ЖКХ решены быть не могут.

Совет дома – это форма организации взаимодействия его жителей с управляющей компанией. Он должен осуществлять контроль за оказанием услуг и выполнением работ по управлению многоквартирным домом, содержанию и ремонту общего имущества и за качеством предоставляемых коммунальных услуг собственникам и пользователям жилых и нежилых помещений. Совету дома управляющая компания должна представлять акты выполненных работ и отчитываться за свою деятельность. У жителей появилась прямая возможность на законных основаниях знать, за что они платят и влиять на работу компании, обслуживающей их дом.

Именно эту информацию и разъяснили собравшимся на встрече. Однако тема ЖКХ является настолько острой и волнующей, что не затронуть и другие «наболевшие» проблемы в этой сфере было невозможно. Жители подняли тему корректировок и начисления так называемого дополнительного объема. Многие не понимают, почему они должны платить сверх показаний их счетчиков. После горячей дискуссии участники пришли к мнению, что самым верным решением при такой ситуации будеткомиссионное снятие показаний общедомовых приборов, чтобы жильцы лично убедились, каков реальный объем воды потребил дом и насколько он разнится с представленным и начисленным жителям. Также обсудили вопросы капитального ремонта, перечня услуг, которых должны оказывать управляющие компании, возможность ее выбора собственниками жилья, рассказали, в какие инстанции можно обратиться с жалобами или за разъяснениями.

Подводя итоги встречи, Сергей Артеев отметил необходимость проведения таких собраний и обсуждения на них конкретных вопросов.

- К сожалению, у граждан сегодня не всегда есть четкое понимание своих прав и обязанностей. У большинства есть претензии и недоверие к работе управляющих компаний, которые, в свою очередь, также зачастую неверно выстраивают коммуникацию с жильцами. Совет дома будет именно таким посредником, способным решить многие вопросы и контролировать компании. Мы, собственники жилья, должны сами быть активнее, инициативнее и грамотнее, так как это напрямую касается наших денег, и тогда многих проблем в сфере жилищно-коммунального хозяйства удастся избежать, - выразил уверенность депутат в завершении дискуссии.

Система Orphus

Отправить комментарий