Определен резервный источник для водоснабжения населения Сыктывкара

19 декабря 2013 - 17:50

Компания ЗАО «Миреко» отчиталась на заседании Комиссии по недропользованию Минприроды Республики Коми о завершении геологоразведочных работ, выполненных по заказу ведомства.

Усилиями специалистов «Миреко» открыто Бадьинское месторождение пресных подземных вод. Работы по разведке проводились поэтапно с 2004 по 2013 год, в итоге которых подтвердилась перспективность месторождения в качестве резервного, альтернативного источника для водоснабжения города Сыктывкара и села Выльгорт Сыктывдинского района при возникновении чрезвычайных ситуаций. Разведанное месторождение расположено на территории Сыктывдинского района в 20 километрах южнее Сыктывкара.

В настоящее время подготовка питьевой воды для потребления жителями столицы республики и села Выльгорт осуществляется на очистных сооружениях, расположенных в местечке Красная гора. Вода на очистку поступает с водозабора, находящегося в 3,7 километрах выше устья Сысолы на левом берегу реки Вычегда. Обслуживает систему водоснабжения Сыктывкара и Выльгорта ОАО «Сыктывкарский Водоканал».

На заседании Комиссии по недропользованию кроме доклада «Миреко» заслушали также отчеты о выполнении госконтрактов ЗАО «Поляргео» и ООО «Тимано-Печорский научно-исследовательский центр» («ТП НИЦ»). Общество «Поляргео» провело ревизионные мероприятия по наличию общераспространенных полезных ископаемых на территории Сысольского и Усть-Вымского районов, «ТП НИЦ» – обобщающий мониторинг геологоразведочных работ на углеводородное сырье Тимано-Печорской провинции на территории Республики Коми.

Система Orphus

Отправить комментарий