По иску прокуратуры Сыктывкара опломбировка приборов учета горячего водоснабжения признана незаконной

27 марта 2013 - 09:13

Сыктывкарский городской суд удовлетворил исковые требования прокурора г. Сыктывкара о признании незаконными действий ОАО «Коми энергосбытовая компания» по взиманию платы с граждан-потребителей за опломбирование приборов учета горячего водоснабжения.

Обращению в суд предшествовала проверка, проведенная прокуратурой г. Сыктывкара.

Установлено, что приказом ОАО «Коми энергосбытовая компания» от 26 сентября 2011 г. № 443 «Об утверждении стоимости приборов учета и дополнительных услуг с 01.10.2011» утверждена стоимость приемки приборов учета горячего водоснабжения. Так, приемка одного прибора оценена в 300 рублей, второго и последующих приборов в единовременном заказе – 230 руб. Следует отметить, что приемка приборов учета сотрудниками компании осуществляется путем их опломбирования. Услуги по опломбировке приборов учета горячего водоснабжения ОАО «Коми энергосбытовая компания» оказывает населению, проживающему в городах Ухте и Сосногорске.

Отношения, касающиеся предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах, собственникам и пользователям жилых домов, в том числе отношения между исполнителями и потребителями коммунальных услуг с 1 сентября 2012 г. регламентируются принятыми в соответствии со ст. 157 Жилищного кодекса Российской Федерации Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 № 354.

Данные Правила содержат указания на обязанность потребителя обеспечить сохранность пломб на индивидуальных приборах учета, но не обязывают потребителя произвести их ввод в эксплуатацию и опломбировку за свой счет.

Платность такой услуги для потребителя не предусмотрена и Жилищным кодексом Российской Федерации.

С учетом данных норм закона прокуратура обратилась в суд с иском в защиту прав неопределенного круга лиц. Суд удовлетворил требования прокуратуры в полном объеме.

Система Orphus

Отправить комментарий