Горячее обсуждение вопросов ЖКХ

7 февраля 2012 - 17:53

5 февраля в школе № 43 состоялась встреча актива жителей мкрн. Орбита по вопросам ЖКХ. В собрании также приняли участие депутат Государственного Совета РК Сергей Артеев, представители Управления Роспотребнадзора по Республике Коми и одной из управляющих компаний, обслуживающих дома Орбиты.

Главной темой встречи стали проблемные вопросы в области жилищно-коммунального хозяйства и работы управляющих компаний и ТСЖ. Жители выражали явное недовольство работой сотрудников жилищного хозяйства и говорили о необходимости изменений в сфере ЖКХ.

В частности поднимались такие вопросы, как завышенные, по мнению жильцов, тарифы на коммунальные услуги, корректировки и начисление дополнительного объема на воду, обслуживание домов, ремонт, замена счетчиков, наличие и состояние дворовых территорий и пр.

Встреча была оживленной, шли горячие споры, беседы. На многие вопросы жильцов были даны ответы. Было разъяснено, что тарифы на водоснабжение, отопление устанавливает Служба РК по тарифам, и они являются едиными для всех. Что корректировки отменены законом, а в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 307дополнительный коэффициент на воду для квартир с индивидуальными приборами складывается из затрат на общедомовые нужды и показаний общедомового счетчика. И что счет на коммунальные услуги выставляют не управляющие компании, а ресурсоснабжающие организации.

Представители отвечающей стороны также объяснили, что в решении многих вопросов они не обладают легитимными правами: будь то проверка количества проживающих человек в квартире, магнитов на счетчиках и пр. И предложили жильцам создавать Советы дома, которые могли вы активно участвовать в решении некоторых спорных вопросов и быть в составе межведомственных комиссий.

Сергей Артеев присутствовал на встрече как депутат, который представляет интересы жителей Орбиты в Госсовете РК. Он отметил, что приветствует такие формы самоорганизации граждан.

- Люди высказывают свои требования к тому рынку ЖКХ, который сформировался сегодня. И, к сожалению, ввиду некоторых законодательных «дыр», неточных и размытых формулировок возникает некое недопонимание и обоюдные претензии друг другу у населения и представителей организаций жилищного хозяйства. Отрадно, что решение этих противоречий ищется не в критике друг друга, а в совместном поиске выхода из ситуации.

Депутат также огорчился тому, что многие люди не знают своих законных прав и обязанностей. И если бы они изучили их, то, возможно, большинство спорных ситуаций можно было бы избежать.

По окончании встречи Сергей Артеев пообщался с некоторыми жителями и обсудил волнующие их проблемы.

прессс-служба фракции "Единая Россия" в Государственном совете РК

Система Orphus

Отправить комментарий