Сыктывкарская природоохранная прокуратура предотвратила распространения на территории Коми бруцеллеза

22 января 2014 - 17:52

Сыктывкарская природоохранная межрайонная прокуратура провела проверку соблюдения требований ветеринарного законодательства в деятельности крестьянского (фермерского) хозяйства Магомедов А.И.

В ходе неё установлено, что из 111 овец, завезённых в ноябре 2013 года Магомедовым А.И. в г. Сыктывкар из Республики Дагестан, у 3 по результатам исследования крови обнаружен бруцеллез.

Бруцеллез относится к острым, инфекционно-аллергическим, зоонозным заболеваниям с высокой потенциальной возможностью перехода в хроническую форму и входит в перечень карантинных и особо опасных болезней. Является общим для человека и животных.

В связи с выявленными нарушениями закона и возможностью распространения бруцеллеза на территории региона среди животных и населения Сыктывкарский природоохранный прокурор обратился в Сыктывкарский городской суд с требованием обязать главу крестьянского (фермерского) хозяйства Магомедова А.И. осуществить по согласованию с Главным государственным ветеринарным инспектором Республики Коми сдачу всего неблагополучного поголовья овец (111 голов) на убой на мясоперерабатывающее предприятие, имеющее соответствующее разрешение.

Прокурор также ходатайствовал перед судом о принятии мер по обеспечению иска путем запрета главе крестьянского (фермерского) хозяйства Магомедову А.И. совершать любые сделки по отчуждению права собственности на овец, действия по их убою, сдаче на убой, выгону, размещению на пастбище и другим перемещениям и перегруппировкам овец, без уведомления и получения разрешения в установленном законодательством порядке Службы Республики Коми по ветеринарному надзору.

Заявление природоохранного прокурора о применении мер обеспечительного характера удовлетворено в полном объёме. Определение суда вступило в законную силу немедленно.

В настоящее время отделом судебных приставов по г. Сыктывкару и Службой Республики Коми по ветеринарному надзору принимаются меры по исполнению судебного акта.

Система Orphus

Отправить комментарий