В Коми возможно распространение бруцеллеза овец

16 января 2014 - 18:44

В Республике Коми предпринимается комплекс оперативных мер по недопущению возможного распространения бруцеллеза овец.

Об этом сообщила руководитель Службы Республики Коми по ветеринарному надзору Татьяна Бурнадзе по итогам заседания чрезвычайной противоэпизоотической комиссии.

«После обнаружения и уничтожения зараженных бруцеллезом овец, не санкционированно привезенных из Республики Дагестан, с 20 декабря 2013 года и по сей день в крестьянско-фермерском хозяйстве, расположенном в черте Сыктывкара, установлен карантин, строго запрещен ввоз и вывоз животных, а также свободная реализация баранины. Ветслужбой совместно с другими ведомствами ежедневно проводятся клинический осмотр, исследования и пересчет потенциально неблагополучного поголовья. Признаков заболевания бруцеллезом у имеющихся 85фермерских овец не выявлено. В настоящее время решается вопрос об убое и дальнейшей переработке оставшихся животных», - отметила Т.Бурнадзе.

Также руководитель Службы Республики Коми по ветнадзору отметила, что благодаря проводимой профилактической работе Республика Коми остается стационарно благополучной по данному заболеванию. Но при наличии потенциальной угрозы распространения бруцеллеза, во избежание употребления зараженной баранины в пищу, жителям республики следует воздержаться от покупки живых овец или мясной продукции без ветеринарных сопроводительных документов, подтверждающих биологическую безопасность мяса и соблюдать правила термической обработки мяса.

Система Orphus

Отправить комментарий