Новая поликлиника в Сыктывкаре должна отрыть двери 1 июля текущего года

15 января 2014 - 17:32

Такое поручение дал сегодня временно исполняющий обязанности Главы Республики Коми Вячеслав Гайзер по рабочего выезда на строительную площадку.

Как доложил руководителю региона мэр Сыктывкара Иван Поздеев, все работы по возведению здания выполнены, в настоящее время завершаются отделочные работы. Одновременно с этим в учреждение доставляется оборудование, которое закупается за счёт городского бюджета. К 1 мая все работы, запланированные контрактом, в том числе по благоустройству территории, будут выполнены.

В поликлинику переедут медицинские службы, ранее размещавшиеся в здании по улице Бабушкина. Площади медицинского учреждения позволят вести поликлиническую деятельность с комфортом и в соответствии с установленными нормами. Здание будет оборудовано лифтами, а также всей инфраструктурой, необходимой для людей с ограниченными возможностями. В поликлинике будут размещены установки для проведения флюрографического и рентген исследований.

Вячеслав Гайзер задал вопрос по срокам лицензирования поликлиники. Министр здравоохранения республики Ярослав Бордюг заверил, что работа будет проведена максимально быстро. Ей будет предшествовать проведение ряда аукционов на поставку дополнительного медоборудования за счёт средств республиканского бюджета.

«Если город к 1 мая все работы закончит, то к 1 июля поликлиника должна заработать, - поручил Вячеслав Гайзер. - Тем более что и с практической точки зрения правильнее запускать поликлинику летом - поток пациентов не очень большой, а значит можно войти в процесс в более спокойном режиме. Уверен, что работа новой поликлиники будет значимым вкладом в развитие здравоохранения, тем более что начало деятельности учреждения происходит в Год здоровья, объявленный в республике».

*** Общая площадь составляет 3700 квадратных метров. В поликлинике будут созданы два терапевтических отделения, отделение лучевой диагностики, лечебно-диагностическая база, отделение узких специалистов. В новом здании Центральной поликлиники смогут обслуживаться около 70 тысяч жителей Сыктывкара.

Система Orphus

Отправить комментарий