Глава Республики Коми Вячеслав Гайзер одобрил концепцию развития Коми республиканской больницы

28 ноября 2013 - 17:41

Документ разработан по поручению Главы Республики Коми и направлен на повышение доступности и качества оказания медицинских услуг и рост удовлетворённости населения качеством работы больницы.

Концепцию представила заместитель Главы Республики Коми по социальным вопросам Тамара Николаева. Она отметила, что одним из главных направлений развития учреждения является решение кадрового вопроса. В частности, для привлечения медицинских работников и их мотивации будут предложены новые эффективные способы оплаты труда, основанные на реализации территориальной программы государственных гарантий. Особое внимание будет направлено на создание условий для привлечения высококвалифицированных кадров, в том числе нейрохирургов, травматологов-ортопедов, анестезиологов-реаниматологов, неврологов, хирургов.

«К концу реализации программы укомплектованность кадрами составит 94 процента. Для сравнения, сейчас укомплектованность держится на уровне 86 процентов», - отметила Т.Николаева.

В рамках второго основного направления реализации концепции запланировано строительство четырехэтажной пристройки к хирургическому корпусу и реконструкция существующего здания для последующего размещения в нём Центра медицины катастроф. Реализация данных мероприятий предполагается в 2016-2018 годах. Перед больницей поставлена задача по открытию новых отделений, что также будет способствовать расширению перечня предоставляемых услуг. В 2018 году, согласно концепции, будет организовано отделение хирургии крупных суставов, экстренной медицинской помощи, раневой инфекции, подразделения медицинской реабилитации.

Кроме того в намеченных планах - масштабное благоустройство территории больничного городка.

«На территории больничного городка имеются неблагоустроенные лесные массивы. Подъездные дороги, тротуары, газоны и уличное освещение не ремонтировались более 20 лет, имеются ветхие и неиспользуемые здания. По данным анкетирования пациентов, отсутствие благоустроенной территории, мест для прогулок, автомобильной стоянки, освещения воспринимается и оценивается негативно», - пояснила Тамара Николаева.

Она также отметила, что все помещения медучреждения должны быть приведены к соответствию требованиям современного санитарного законодательства: «Мы понимаем, какие работы и в какие сроки необходимо провести. Планируется, что финансирование будет осуществляться за счёт различных источников. Самые большие затраты - на строительство и реконструкцию помещений».

Глава Республики Коми Вячеслав Гайзер одобрил концепцию развития Коми республиканской больницы в целом, обратив внимание, что Министерству здравоохранения региона необходимо более детально проработать вопрос финансирования представленных мероприятий.

«Исходя из функций и роли учреждения, важно, чтобы Коми республиканская больница была во всех смыслах передовым лечебным учреждением в регионе - и в плане материально-технического обеспечения, и в отношении качества медицинского обслуживания, и обеспеченности кадрами. Министерство здравоохранения Республики Коми должно проработать варианты по вхождению в федеральные программы финансирования, рассмотреть возможность привлечения внебюджетных источников, в том числе в рамках государственно-частного партнёрства», - подчеркнул Вячеслав Гайзер.

Система Orphus

Отправить комментарий