Коми УФАС России признало рекламу безлицензионного тайского массажа незаконной

10 октября 2013 - 17:26

9 октября 2013 года Управление Федеральной антимонопольной службы по Республике Коми (Коми УФАС России) признало рекламу ООО «Таинственный остров» (г.Киров) об услугах тайского массажа в Сыктывкаре противоречащей Закону «О рекламе» – на момент распространения у фирмы отсутствовала лицензия на этот вид деятельности.

Массаж – медицинская услуга. В рамках дела Министерство здравоохранения Республики Коми подтвердило отсутствие на момент распространения рекламы лицензии на осуществление медицинской деятельности в Сыктывкаре у фирмы-ответчика.

ООО «Таинственный остров» признано нарушившим пункт 7 статьи 7 Закона «О рекламе», который запрещает рекламу лицензионных товаров (услуг) при отсутствии лицензии. В отношении фирмы и её директора будут возбуждены административные производства и определены санкции за нарушение рекламного законодательства: согласно части 1 статьи 14.3 КоАП РФ, за это предусмотрен штраф от 100 тысяч до 500 тысяч рублей (напомним, с 22 октября 2013 года минимальный штраф за нарушения в рекламе медицинских услуг, лекарственных средств и БАДов увеличивается со 100 тысяч до 200 тысяч рублей).

В качестве соответчика к делу также был привлечен крупнейший в Сыктывкаре оператор размещения рекламы компания «Глав-Медиа». Дело в том, что за ненадлежащую рекламу отвечает не только рекламодатель, но и рекламораспространитель. Однако Комиссия Коми УФАС России признала оператора невиновным в нарушении Закона «О рекламе».

По закону, рекламораспространителем признается владелец, в данном случае, наружной конструкции, на которой была распространена реклама. В ходе рассмотрения дела было установлено, что «Глав-Медиа» передала конструкцию в аренду ООО «Таинственный остров», которое, таким образом, оказалось рекламодателем и рекламораспространителем в одном лице.

Система Orphus

Отправить комментарий