Татьяна Безуглая: «Причин для паники нет»

1 августа 2013 - 17:40

Энтеровирусные инфекции врачи-инфекционисты называют сезонным заболеваниями, типичными для лета и призывают не паниковать. О том, какие меры следует соблюдать, чтобы обезопасить себя от инфекций, мы побеседовали с главным внештатным врачом по инфекционным заболеваниям у детей Татьяной Безуглой.

Энтеровирусные инфекции врачи-инфекционисты называют сезонным заболеваниями, типичными для лета и призывают не паниковать. О том, какие меры следует соблюдать, чтобы обезопасить себя от инфекций, мы побеседовали с главным внештатным врачом по инфекционным заболеваниям у детей Татьяной Безуглой.

Татьяна Владимировна, поясните, что такое энтеровирусная инфекция?

- Энтеровирусная инфекция относится к группе острых заболеваний, вызываемых различными типами энтеровирусов. Известно более 60 типов таких энтеровирусов, патогенных для человека. Одна из форм инфекции – энтеровирусная диарея. Возникает чаще всего у детей первых лет жизни. Могут развиться поражения глаз (геморрагический конъюнктивит, увеит), герпетическая ангина, респираторный синдром, сыпь. В 12-14% инфекция протекает в виде легкого лихорадочного заболевания.

- При наличии этих симптомов больного следует госпитализировать?

Больные с лёгким течением энтеровирусной инфекцией могут лечиться дома. Им назначается постельный режим от пяти до семи дней. В обязательном порядке госпитализируются дети со среднетяжелыми и тяжелыми формами заболевания, с поражением центральной нервной системы, глаз, сердца, печени, а также дети раннего возраста.

- То есть банальная инфекция может иметь сложные формы?

- Да, к сожалению, у некоторых людей, а особенно детей первых лет жизни и у пациентов с нарушениями иммунной системы, а это порядка 1-3 процентов от всех заболевших, могут наблюдаться тяжелые формы энтеровирусной инфекции в виде серозного менингита. Но еще раз повторяю, в общей массе энтеровирусных инфекций эта форма составляет всего от 1 до 3 процентов. Поэтому паниковать не стоит.

- Какие симптомы сопровождают инфекцию у детей первых лет жизни?

Чаще всего это энтеровирусная диарея. Она характеризуется тем, что в течение 2-3 дней на фоне умеренно повышенной температуры и интоксикации появляется жидкий стул, иногда с примесью слизи. При наличии этих симптомов необходимо обратиться к врачу.

- Как происходит заражение?

Дело в том, что энтеровирусы хорошо переносят низкие температуры: в условиях холодильника они сохраняются в течение нескольких недель, в водопроводной воде выживают до 18 дней, в речной воде - около месяца, в очищенных сточных водах - до двух месяцев. Они высокоустойчивы во внешней среде и длительное время могут сохраняться в сточных водах, плавательных бассейнах, открытых водоемах, предметах обихода, продуктах питания.

- … даже продукты из холодильника могут стать источником заражения?

Да, заразиться можно при употреблении в пищу загрязненных вирусами овощей и фруктов. Они попадают на овощи и фрукты при удобрении необеззараженными сточными водами. Также вирус может передаваться при несоблюдении личной гигиены, то есть контактно-бытовым путем - загрязненные руки, посуда, предметы быта. Однако, наиболее значимым фактором является вода открытых водоемов, загрязненная сточными водами, используемая для купания или в качестве питьевого источника.

- Татьяна Владимировна, возвращаясь к серозному менингиту, расскажите каковы симптомы этой формы заболевания?

Симптомами менингита являются: распирающая головная боль с локализацией в лобно-височной или затылочной области, рвота без предварительной тошноты, не связанная с приемом пищи и не приносящая больному облегчения. При появлении указанных симптомов необходимо немедленно обратиться к врачу!

- Представляет ли заболевший опасность окружающим?

Да, больной человек или вирусоноситель, а это чаще всего дети дошкольного возраста, являются источниками энтеровирусной инфекции. Инкубационный (скрытый) период продолжается от 2 до 35 дней, в среднем - до 1 недели. Вирус содержится в моче, носоглотке, фекалиях. Выделение вируса начинается в последние дни инкубационного периода и продолжается 3-4 недели, в редких случаях до 5 недель.

- Татьяна Владимировна, что рекомендуете в качестве профилактики?

Существует дюжина «золотых» правил, которые очень просты и бесценны в летний сезон:
- Соблюдайте основные правила гигиены: тщательно мойте руки с мылом перед каждым приемом пищи и после каждого посещения туалета, после возвращения с прогулок.
- Тщательно мойте фрукты и ягоды с применением щетки и последующим ополаскиванием кипячёной водой. Не используйте для мытья овощей и фруктов воду из открытых водоемов.
- Употребляйте в пищу доброкачественные продукты, не приобретайте их у частных лиц, в неустановленных для торговли местах.
- Имейте ножи, разделочные доски отдельно для сырых и вареных продуктов, для салата, хлеба. Посуду, где хранились сырые продукты, тщательно мойте с моющими средствами и ошпаривайте.
- Не допускайте соприкосновения между продуктами прошедшими и не прошедшими кулинарную обработку.
- Упаковывайте каждый продукт в отдельную чистую упаковку, берегите продукты от загрязнения.
- Купайтесь только в официально разрешенных местах, при купании старайтесь не заглатывать воду. Не купайтесь в фонтанах и непроточных водоемах.
- Не пейте воду из непроверенных источников, из питьевых фонтанчиков, используйте только индивидуальный одноразовый стакан при употреблении напитков в общественных точках.
- Проветривайте помещения, проводите влажные уборки с применением дезинфицирующих средств.
- Регулярно мойте и содержите в чистоте детские игрушки.
- Не контактируйте с лицами, имеющими признаки заболевания.
- Если возникает эпидемиологическое неблагополучие, ограничьте контакты детей раннего возраста, сократите время пребывания в местах массового скопления людей и в общественном транспорте;

Не занимайтесь самолечением и при первых признаках заболевания обращайтесь за квалифицированной медицинской помощью!

*** По информации Республиканской инфекционной больницы коло 85 процентов случаев энтеровирусной инфекции протекает бессимптомно. В 12-14 процентах инфекция протекает в виде легкого лихорадочного заболевания. И только у 1-3 процентов заболевших развивается тяжелое и среднетяжелое течение.

Система Orphus

Отправить комментарий