В Управлении ФСКН России по Республике Коми прошла акция "День донора"

1 апреля 2013 - 19:12

Более чем 30 наркополицейских Коми провели первую половину дня 29 марта на Коми республиканской станции переливания крови, где они добровольно и на безвозмездной основе сдавали кровь. Приняв участие в акции, сотрудники наркоконтроля пополнили банк крови почти на 15 литров.

Начало доброму делу своим примером положил начальник управления Георгий Волков. После сдачи крови он отметил, что донорство - почетное и важное дело, ведь донорская кровь спасает многие жизни, и ее запасы должны постоянно пополняться.

Сотрудники, ставшие донорами, тоже поддержали своего руководителя. Многие из тех, кто сегодня сдал кровь, принимали участие в боевых действиях в "горячих точках" и не понаслышке знают, как необходима донорская кровь для спасения жизни раненых сослуживцев.

Во время забора крови среди сотрудников наркоконтроля не чувствовалось никакого напряжения, доноры много шутили, чувствовалось общее приподнятое настроение.

День донора в органах наркоконтроля проводится в преддверии Национального дня донора в России, который отмечается 20 апреля. Согласно статистике около полутора миллионам россиян ежегодно делают переливание крови. В подобной процедуре нуждаются люди, пострадавшие от ожогов и травм, при проведении сложных операций, а больные гемофилией и анемией - для поддержания жизни. Кровь также жизненно необходима онкологическим больным при химиотерапии.

Каждый донор одной кроводачей может спасти жизнь нескольких человек. После завершения акции наркополицейские приняли решение сделать День донора в управлении традиционным.

Система Orphus

Отправить комментарий