Общественная палата Коми взяла под контроль ситуацию с продажей контрафактного алкоголя в Сыктывкаре

21 января 2013 - 18:20

Как заявил сегодня на пресс-конференции заместитель председателя палаты Роман Койдан, в ОП РК поступило несколько обращений от жителей столицы Коми о том, что в магазинах реализуется контрафактная водка.

- Граждане обратились к нам в связи с тем, что в конце прошлого года сотрудники МВД по Коми в ходе проверки склада ООО «Криптон», одного из крупнейших оптовых поставщиков алкоголя на территорию республики, обнаружили не менее 120 тысяч бутылок водки с признаками контрафактности. Возможная выручка от реализации данной продукции могла составить порядка 15 миллиона рублей, - разъяснил ситуацию Роман Койдан. – Однако в обращениях, которые к нам поступили, указано, что контрафактная водка до сих пор продается в магазинах Сыктывкара.

О контрафактности продукции свидетельствовало не соответствие дат розлива алкоголя и времени производства стеклотары. Так, в стеклотару, изготовленную в 2012 году, согласно нанесенной маркировке, водка была разлита годом ранее. Именно на эти признаки контрафактности указывают жители столицы, купившие алкоголь и обратившиеся в надзорные органы региона. Однако сыктывкарцы утверждают, что получили лишь отписки на свои запросы.

По словам зампредседателя палаты, уже сегодня будет направлены соответствующие обращения от ОП Коми во все надзорные ведомства и силовые структуры региона, а также Росалкогольрегулирование. В течение месяца общественники будут контролировать, как идет расследование по данному факту.

Как отметил Роман Койдан, фирма «Криптон» действительно является монополистом на рынке алкогольной продукции и если она занимается продажей контрафактного алкоголя, то под угрозой может быть жизни и здоровье жителей республики, и Общественная палата не может остаться в стороне.

Система Orphus

Отправить комментарий