В Сыктывкаре продолжается модернизация учреждений здравоохранения

19 января 2012 - 18:19

В 2011 году в рамках реализации республиканской программы модернизации здравоохранения в шести медицинских учреждениях города провели ремонтные работы на общую сумму более 31 миллиона рублей. В том числе, обновили кабинеты и отделения детских поликлиник города (№ 2 и 3) и Эжвинского района, городской поликлиники №2, помещения поселковых амбулаторий и ФАПа Сыктывкарской городской больницы, сообщила пресс-служба администрации Сыктывкара.

В Городской больнице Эжвинского района Сыктывкара, куда за помощью ежедневно обращаются более 70 человек, в рамках программы обновили палаты и процедурные кабинеты нейрохирургического и реанимационного отделений, отремонтировали операционный блок.

Сегодня, 18 января, глава администрации Сыктывкара Иван Поздеев осмотрел открывшиеся после ремонта отделения эжвинской городской больницы.

Как рассказал главный врач Рамазан Абакаров, в минувшем году в рамках программы больница получила более 10 миллионов рублей. Еще два миллиона рублей (на проведение ремонтных работ и приобретение медицинской техники) в рамках муниципальной программы модернизации здравоохранения выделила администрация Сыктывкара.

Там, где проводился капитальный ремонт, привели в порядок все - от пола до потолка, заменили электропроводку, сантехнику, систему вентиляции. Для применения современных методов лечения и реабилитации пациентов, в больницу закупили новое оборудование. В том числе аппараты УЗИ, офтальмологическое оборудование, аппараты искусственной вентиляции легких.

В этом году учреждение получит по региональной программе модернизации здравоохранения более 11 миллионов рублей. Эти средства планируется направить на капитальный ремонт терапевтического корпуса, обновление приемного отделения, подготовку базы для размещения центра патологии речи и нейрореабилитации. Кроме того, дополнительно ожидается поступление реабилитационного и эндоскопического оборудования.

Как отметил градоначальник, это необходимый шаг к тому, чтобы медицинская помощь населению стала доступной, качественной и современной. В наступившем году работа по обновлению материально-технической базы городских больниц и полик линик будет продолжена. В 2012 году в рамках республиканской программы модернизации планируется провести ремонтные работы в шести муниципальных учреждениях здравоохранения на сумму более 55 миллионов рублей.

Система Orphus

Отправить комментарий