Руководитель региона проинспектировал работу нового здания Центральной поликлиники Сыктывкара

2 июля 2014 - 18:24

Сегодня, 2 июля, руководитель региона Вячеслав Гайзер совершил рабочую поездку в новое здание Центральной поликлиники города Сыктывкара. Объект здравоохранения, открывшийся на прошлой неделе, уже в полную силу приступил к обслуживанию пациентов.

Работу поликлиники Вячеслав Гайзер проверил вместе с заместителем Главы Республики Коми Тамарой Николаевой, министром здравоохранения региона Ярославом Бордюгом и главой администрации Сыктывкара Иваном Поздеевым.

Новое современное трехэтажное здание площадью 3216,5 квадратных метра, оснащено новой мебелью и оборудованием. В 4 квартале планируется открытие кабинета маммографии.

Вячеслав Гайзер посетил несколько врачебных кабинетов, в том числе кабинеты медицинской профилактики, функциональной диагностики, эхокардиографии, эндоскопический кабинет и хирургический блок. В рентген-кабинете руководителю региона продемонстрировали рентгенодиагностический комплекс на 3 рабочих места и новый цифровой флюорограф, в кабинете ультразвуковой диагностики - работу УЗИ-аппарата высокого класса, и УЗИ-аппарата экспертного класса.

«Рад, что задача выполнена, хоть и с небольшой задержкой от первоначального плана. Но сделано даже больше и в лучшем качестве, чем изначально предполагалось. Уровень оснащения учреждения, условия для работы врачей и пребывания пациентов - самые лучшие в республике. Мы рассматриваем новую поликлинику как пример для дальнейшей работы по развитию сети медицинских учреждений. Она станет своеобразным полигоном, на котором отрабатываются новые технологии и подходы в сфере здравоохранения. Центральная Сыктывкарская поликлиника с точки зрения организации и оснащения теперь должна быть стандартом и тиражироваться дальше по республике», - заявил Вячеслав Гайзер.

Пропускная способность нового здания с учетом пациентов, пришедших на обследования, около 850 посещений в течение рабочего дня, в том числе 500 посещений первичного амбулаторно-поликлинического звена.

В новом здании будет сосредоточена вся диагностическая база лечебного учреждения. Такая система оказания медицинской помощи позволит увеличить ее доступность и своевременность для пациентов поликлиники.

«Мы открыли новое здание Центральной поликлиники города Сыктывкара. На сегодняшний день это самое передовое по оснащенности оборудованием лечебное учреждение подобного профиля в Республике Коми», - отметил в ходе рабочей поездки министр здравоохранения Республики Коми. – «Существующие проблемы с вводом в эксплуатацию нового здания в основном связаны с транспортной доступностью, установкой остановочного комплекса вблизи поликлиники и оснащение проезжей части пешеходным переходом. В ближайшее время эти вопросы будут решены».

В новом здании будет сконцентрирована терапевтическая помощь, прием узких специалистов и вся диагностическая база. Всего в центральной поликлинике работает 523 сотрудника, в новом здании поликлиники работает 184 сотрудника (49 врачей, из которых 34 -ведут прием пациентов, 15 врачей параклинических специальностей).

***
ГБУЗ РК «Центральная поликлиника г.Сыктывкара» (до 1998 года Сыктывкарская городская поликлиника № 1) - одно из крупнейших и старейших лечебно-профилактических учреждений г.Сыктывкара. На протяжении тридцати лет была единственной поликлиникой в городе до открытия городской поликлиники № 2 в 1964 году и городской поликлиники № 3 в 1972 году.

В связи с ростом прикрепленного населения возникла проблема острой нехватки площадей для квалифицированного оказания медицинской помощи.

В 2010 году было начато строительства нового здания поликлиники, которое расположено по адресу: ул.Карла Маркса, 116.

Структура медицинской помощи в новом здании поликлиники по адресу: г.Сыктывкар, ул.Карла Маркса, 116, с 23.06.2014 г.:

Терапевтическое отделение № 1 (участки №№ 1,5,7,8,9,10,12,14,15,17,23,29,32,33)
Отделение узких специалистов
Отделение платных медицинских услуг
Отделение функциональной диагностики (ЭКГ )
Отделение лучевой диагностики (регистратура ОЛД , флюорография, рентген, УЗИ)
Эндоскопический кабинет
Эндокринологический кабинет
Инфекционный кабинет
Процедурный кабинет (забор крови из вены
Прививочный кабинет
Смотровой кабинет
Диспетчерская (прием вызовов врача-терапевта на дом, телефон 302480)

Система Orphus

Отправить комментарий