В Сыктывкаре представители общественных советов проверили работу транспортной полиции

16 мая 2014 - 17:08

В преддверии отпускного периода в рамках общественного контроля члены Общественного совета при МВД по РК совместно с председателем Общественного совета при УТ МВД России по СЗФО П. Коловангиным провели плановое мероприятие по проверке обеспечения безопасности граждан на объектах повышенной опасности (железнодорожный вокзал г. Сыктывкара, аэропорт г. Сыктывкара).

Общественники и журналисты посетили железнодорожный вокзал и аэропорт Сыктывкара. Начальник Сыктывкарского линейного управления МВД России на транспорте Валерий Гундоров рассказал общественникам об особенностях несения службы на объектах транспорта и ответил на вопросы проверяющих.

Особое внимание было обращено на работу сотрудников транспортной полиции, особенно вблизи стационарных металлодетекторов, на осуществление видеонаблюдения как внутри вокзалов, так и по внешнему периметру, на наличие информационных стендов, содержащих информацию по разъяснению гражданам правил поведения на данных объектах. Были проверены комнаты административно задержанных на предмет соблюдения условий их содержания.

Член Общественного совета при МВД по Коми Владимир Беляев в беседе с сотрудниками полиции отметил, что авиационные и железнодорожные перевозки - это зона повышенного риска. Безопасность пассажиров остается главным критерием деятельности транспортной полиции.

Проверка показала, что в целом деятельность по обеспечению правопорядка и законности на вышеназванных объектах соответствует требованиям нормативных актов, регламентирующих деятельность транспортной полиции. Положительным следует считать своевременное и регулярное информирование пассажиров о бдительности на территории вокзалов во избежание террористической угрозы (каждые полчаса транслируется звуковое предупреждение пассажиров), наличие в залах ожидания информационных стендов по вопросам террористической защищенности граждан. Вокзалы оснащены современными видеокамерами высокого качества в достаточном количестве (28- железнодорожный вокзал) как внутри помещения, так и по внешнему периметру для обеспечения безопасности людей. Кроме того, имеется раздаточный материал в виде мини-брошюры «Памятка в помощь гражданину о ФЗ «О полиции», где трактовка Закона адаптирована для понимания граждан. Отмечается высокая культура и профессионализм сотрудников транспортной полиции, начиная от внешнего вида (наличие нагрудных знаков, бейджей у сотрудников дежурной части) до культуры их общения с гражданинами.

Анализируя итоги проведения мероприятия, член Общественного совета при МВД по Республике Коми Галина Киселева подчеркнула, что поступившие от членов совета предложения и пожелания послужат важным источником информации и необходимы полиции для принятия решений, отвечающих интересам граждан.

В целях дальнейшего совершенствования деятельности транспортной полиции по обеспечению безопасности граждан члены Общественных советов внесли следующие рекомендации:

- в целях обеспечения безопасности жизни и здоровья граждан обратиться к администрации столицы рассмотреть вопрос об оборудовании пешеходного перехода через железнодорожные пути вблизи здания железнодорожного вокзала в район отдыха граждан (база «Динамо» и др. объекты).

- в целях обеспечения безопасности жизни и здоровья граждан, террористической защищенности внести предложение о выделении сотрудника-кинолога для осуществления охраны общественного порядка в летний период, когда увеличивается пассажиропоток.

- изыскать возможность для проведения ремонтных работ в помещении, предназначенном для проведения профилактической и административной работы с гражданами.

В целом, деятельность по обеспечению правопорядка и законности Сыктывкарского ЛОВДТ общественниками была оценена положительно. Отмечена высокая степень готовности сотрудников полиции к увеличению пассажиропотока в период сезона отпусков. Аналогичные мероприятия проведены членами Общественных советов при отделах полиции во всех крупных городах республики.

Система Orphus

Отправить комментарий