Специальная комиссия обследовала дорогу «Сыктывкар – Ухта»

14 мая 2014 - 18:27

13 мая 2014 года Дорожное агентство Республики Коми при участии представителей Общественной палаты Республики Коми провело комиссионное обследование состояния конструктивных элементов дороги «Сыктывкар – Ухта».

Цель комиссии – выявить дефекты, образовавшиеся с момента проведения ремонта, которые должны быть устранены подрядными организациями в рамках гарантийных обязательств.

Капитальный ремонт и ремонт автомобильной дороги «Сыктывкар – Ухта» в период с 2011 по 2013 года производился на 21 участке общей протяженностью 167 километров. На отдельных участках комиссия провела экспертизу дорожного полотна. Как отметили сотрудники дорожно-строительной лаборатории Дорожного агентства Республики Коми, на большей части дорожного полотна толщина керна (образец материала в виде цилиндра, извлеченный из слоя дорожной конструкции) соответствует нормативам.

По результатам обследования В. Пронин отметил, что работы в целом выполнены на оценку «хорошо». «Число выявленных дефектов после капитального ремонта трассы незначительно. Однако на отдельных участках проблемы имеются. Видимо, в период устройства дорожного покрытия контроль за качеством работ оказался здесь недостаточным. Устранять выявленные дефекты по гарантии должны подрядные организации путем замены дорожного покрытия в местах его разрушения», - сообщил замруководителя ведомства.

Результаты обследования будут рассмотрены на заседании Технического совета агентства. В рамках договорных гарантийных обязательств подрядные организации, выполнявшие работы по ремонту (капитальному ремонту), будут обязаны устранить нарушения, выявленные в ходе проверки, в срок до 30 июня 2014 года.

Система Orphus

Отправить комментарий