Сыктывкарская транспортная прокуратура защитила интересы покупателей на железнодорожной станции Сыктывкар

3 апреля 2012 - 10:01

Сыктывкарской транспортной прокуратурой совместно с Северным Территориальным отделом Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека на железнодорожном транспорте и Сыктывкарским линейным управлением внутренних дел на транспорте проведена проверка соблюдения требований законодательства Российской Федерации в сфере защиты прав потребителей на объектах торговли и общественного питания, расположенных на железнодорожной станции Сыктывкар.

По результатам проверки выявлены нарушения Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей», Федерального закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», «Санитарно-эпидемиологических требований к организациям общественного питания, изготовлению и оборотоспособности в них пищевых продуктов и продовольственного сырья. СанПиН 2.3.6.1079-01», Санитарно-эпидемиологических требований к организациям торговли и обороту в них продовольственного сырья и пищевых продуктов. СП 2.3.6.1066-01», Правил продажи отдельных видов товаров.

Так, на объектах торговли и общественного питания, расположенных на железнодорожном вокзале и привокзальной площади станции Сыктывкар, на витринах были выявлены продукты питания с истекшим сроком годности (пиво, хлопья, сухарики, чипсы, семечки, йогурты и т.д.).

В нарушение Правил продажи отдельных видов товаров выявлены факты реализации продуктов питания с неправильно оформленными ценниками, на которых была указана только цена.

Кроме того, выявлены нарушения требований Санитарных правил по прохождению профессиональной аттестации продавцами, обслуживающими покупателей.

По указанным нарушениям прокуратурой внесено 3 представления об устранении нарушений закона в адрес руководителей объектов торговли и общественного питания. Сыктывкарским транспортным прокурором возбуждено 10 дел об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 6.3 (нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения), 6.6 (Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к организации питания населения), 14.4 ч.1 (Продажа товаров, не соответствующих образцам по качеству) КоАП РФ в отношении индивидуальных предпринимателей и продавцов.

Ход устранения нарушений находится на контроле Сыктывкарского транспортного прокурора.

Система Orphus

Отправить комментарий