Развитие аэропортов Республики Коми получит новый импульс

30 марта 2012 - 15:51

Об этом заявил министр развития промышленности, транспорта и связи Республики Коми Андрей Самоделкин по итогам рабочего совещания с участием представителей авиакомпаний «Нордавиа – региональные авиалинии», «Комиавиатранс», «ЮТэйр-Экспресс» и межрегионального территориального управления воздушного транспорта, в ходе которого обсуждалась концепция развития авиационного сообщения и аэропортового комплекса на территории республики.

Разработанная федеральная целевая программа «Развитие транспортной системы России (2010-2015)» предусматривает реконструкцию аэропортов в Воркуте, Усинске, Ухте. В целях улучшения аэропортовых комплексов и получения финансирования в рамках федеральной программы подготовлена концепция развития авиационного сообщения. В феврале текущего года Минпром республики представил документ на рассмотрение Правительства Республики Коми. Основные задачи концепции – привлечение средств для развития авиационного сообщения и увеличение спроса на соответствующие услуги в международном, межрегиональном и внутрирегиональном направлениях. Для этого на рабочем совещании было принято решение обновить техническое задание по развитию авиационного сообщения и аэропортового комплекса на территории Республики Коми.

В настоящее время в республике действуют 7 аэропортов: международный аэропорт в Сыктывкаре, аэропорты в Воркуте, Ухте, Усинске, Печоре, Усть-Цильме, Инте. По каждому из них подготовлены определённые предложения по модернизации, с учётом потребностей населения. Прозвучал ряд предложений по реконструкции и перепланировке внутренних помещений зданий аэровокзалов для увеличения пропускной способности с соблюдением всех требований авиационной безопасности. Также было отмечено, что необходимо произвести работы по улучшению внешнего и внутреннего облика зданий аэровокзалов.

«Реконструкция аэропортовых комплексов республики позволит улучшить качество обслуживания, поднять уровень безопасности полетов, скорость обслуживания пассажиров и увеличить объём пассажирских перевозок. Для этого министерству и тем компаниям, которые работают на территории республики, необходимо найти точки взаимного интереса, которые в первую очередь направлены на развитие такого важного для республики направления, как авиаперевозки», - отметил начальник Управления транспорта и связи Министерства развития промышленности, транспорта и связи Вадим Чистяков.

На совещании также особо отмечено, что воздушные суда, выполняющие полёты на внутрирегиональных воздушных линиях, должны соответствовать современным требованиям, предъявляемым к комфорту пассажиров, безопасности полётов, экологии, а также должны иметь возможность эксплуатации в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностей.

Система Orphus

Отправить комментарий