В Сыктывкаре начали проверку итогов дорожно-ремонтной кампании прошлого года

19 апреля 2012 - 14:10

Администрация Сыктывкара начала проверку дорог и тротуаров, отремонтированных в прошлом году. Напомним, минувшим летом в столице провели масштабную кампанию по ремонту улично-дорожной сети и дворовых территорий, благоустройству пешеходных зон. В общей сложности в нормативное состояние привели более 20 участков дорог города и пригородных поселков, 56 дворов, обновили тротуары, уложив 12 тыс. кв.м. брусчатки.

Сегодня, 18 апреля, глава администрации Сыктывкара Иван Поздеев в сопровождении своего первого заместителя Магомеда Османова побывал на некоторых участках, где минувшим летом проводились ремонтные работы. В инспекции также приняли участие представители компаний-подрядчиков и городского управления ЖКХ.

Градоначальник осмотрел состояние проезжих частей на ул. Димитрова и на участке от Октябрьского проспекта до ул. Красных партизан. В первом случае к дорожникам особых вопросов не возникло: на участке производилась полная замена асфальтового покрытия, новое полотно выдержало испытание зимой. Зато на втором объекте асфальт не порадовал безупречным состоянием. Как пояснили представители подрядных организаций, на данном участке ремонтировали лишь часть проезда, поэтому на стыках с новым дорожным покрытием образовались перепады. Ямы и выбоины появились в старом асфальте - на отрезках, не попавших под ремонт.

«Все недочеты должны быть устранены», - подчеркнул Иван Поздеев, добавив, что гарантийный ремонт должен начаться не позднее 10 мая.

Вторым пунктом поездки стали дворы по ул. Карла Маркса, 160, 166 и Чкалова 21, 25. В одном из дворов внимание подрядчиков обратили на «просевшие» канализационные люки, в другом обнаружили ямы, образовавшиеся на месте прокладки кабеля.

«Выясните, кто проводил работы, чтобы решить вопросы по восстановлению асфальта на просевших участках», - распорядился мэр. Кроме того, Иван Поздеев дал поручение присутствовавшему руководителю «Октябрьской управляющей компании» Евгению Шарапову ускорить уборку дворов от мусора, появляющегося из-под стаявшего снега.

После комиссия побывала на одном из участков улицы Ленина, где прошлым летом выложили брусчатку. В некоторых местах покрытие потрескалось и осыпалось, в других - просело. «Подвел поставщик: брусчатка поступила с опозданием, часть партии оказалась низкого качества», - отметил представитель компании, осуществляющей работы. Однако такие доводы проверяющих не устроили.

«Уже в мае, когда грунт достаточно прогреется, вы должны приступить к устранению недостатков. Объем работы у вас большой, поэтому необходимо привлекать достаточное количество людей, а не двух-трех человек», - отметил глава администрации.

По итогам поездки столичный градоначальник дал поручение: обследовать в течение недели все участки, где проводились ремонтные работы. На каждый выявленный дефект составят соответствующие акты, по которым впоследствии будут принимать устранение недостатков. Кстати, эти работы подрядчики обязаны будут произвести уже за свой счет, в рамках гарантийных обязательств.

Система Orphus

Отправить комментарий