С вниманием к такси

18 апреля 2012 - 18:19

17 апреля в конференц-зале Управления ГИБДД МВД по Республике Коми состоялось совещание по вопросу вступления в силу изменений законодательства РФ в области перевозок пассажиров и багажа легковым такси с участием заинтересованных служб и ведомств.

В совещании приняли участие: заместитель начальника полиции МВД по Республике Коми А.А.Линько, начальник УГИБДД МВД по РК О.В.Блохин, заместитель начальника УГИБДД МВД по РК А.И.Осташов, заместитель начальника УГИБДД МВД по РК С.Л. Елфимов, сотрудники УГИБДД МВД по Республике Коми, зам. начальника УБЭП МВД по Республике Коми С.Е. Кудряшов, зам. начальника ООПАЗ МВД по Республике Коми О.А. Зуев, старший оперуполномоченный УМВД РФ по г. Сыктывкару А.А Канев, зам. начальника полиции ОМВД РФ по Сыктывдинскому району М.А.Потапов, зам. начальника УФМС РФ по Республике Коми А.И.Машанов, заместитель начальника отдела Управления надзора Прокуратуры Республики Коми К.В.Ковалев, главный государственный налоговый инспектор УФНС России по Республике Коми Г.А.Толстова, зам. начальника Управления автодорожного надзора по Республике Коми А.Г.Штобе, зам. руководителя Службы Республики Коми по лицензированию В.А. Шелест.

21 апреля 2011 года был принят Федеральный Закон №69 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», который вступил в силу с 1 января 2012 года. Данным законом, в частности, был дополнен Кодекс об административных правонарушениях, появились статьи, предусматривающие административное наказание за нарушение правил перевозок пассажиров и багажа легковым такси, за предпринимательскую деятельностью без специального разрешения, за управление легковым такси без разрешения, а также отсутствие на таком транспортном средстве фонаря оранжевого цвета и цветографической схемы.

С 13 апреля 2012 года вступили в силу изменения в Правила дорожного движения и Основные положения по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения (Постановление правительства от 28.03.2012 №254).

Теперь в соответствии с Правилами дорожного движения водитель легкового такси должен иметь при себе и предъявлять по требованию сотрудника полиции специальное разрешение.

Транспортное средство должно быть оборудовано таксометром, оранжевым фонарем такси с отличительным знаком в виде шашечек, а на боковых поверхностях кузова должна быть цветографическая схема в виде квадратов контрастных цветов произвольного размера, расположенных в шахматном порядке.

Запрещается эксплуатация транспортных средств, имеющих на кузове (боковых поверхностях кузова) цветографическую схему легкового такси и (или) на крыше - опознавательный фонарь легкового такси, в случае отсутствия у водителя такого транспортного средства выданного в установленном порядке разрешения.

В целях наибольшей эффективности работы в данном направлении, а также для реализации требований законодательства в области пассажирских перевозок легковым такси присутствующие пришли к выводу, что необходимо взаимодействие всех надзорных ведомств и служб, поэтому целью сегодняшней встречи являлась выработка алгоритма общих действий.

В ближайшем будущем начнется планомерная и комплексная работа по выявлению правонарушений в области пассажирских перевозок легковым такси.

Группа пропаганды БДД УГИБДД МВД по РК

Система Orphus

Отправить комментарий