Отец чуть не погубил своего ребенка

10 июня 2014 - 20:04

9 июня в Прилузском районе на автодороге Сыктывкар – Чебоксары произошло дорожно-транспортное происшествие, в котором серьезные травмы получил 9-летний мальчик.

Отец с сыном направились в путешествие на автомашине «ВАЗ 2114», дорога предстояла длительная из города Киров до Эжвинского района города Сыктывкара. Во время пути они два раза останавливались для отдыха и обеда. Примерно в 16 часов 36 минут в районе п.Кыдзьявидз в Прилузском районе водитель автомашины, не справившись с управлением, совершил съезд в кювет с последующим опрокидыванием. В данном районе сотовая связь отсутствует, поэтому водитель не смог дозвониться в экстренные службы и отправил пострадавшего сына в медицинское учреждение попутным транспортом. Позже мальчику был поставлен предварительный диагноз – открытая черепно-мозговая травма, переломы челюсти и предплечья.

Водитель «ВАЗа» решил добраться до ближайшего населенного пункта и, остановив попутную автомашину направился в с. Визинга, где и обратился в дежурную часть МО МВД России «Сысольский». При оформлении дорожно-транспортного происшествия было установлено, отец с сыном – кировчане. Со слов отца, ребенок во время движения находился на заднем пассажирском сидении и был пристегнут ремнем безопасности, однако характер полученных травм свидетельствует об обратном. Кроме того, у водителя имелись признаки алкогольного опьянения, на это мужчина пояснил, что употребил спиртные напитки уже после ДТП, за данное правонарушение он был привлечен к административной ответственности на основании ч.3 ст.12.27 КоАП РФ. Санкция статьи предусматривает административный штраф 30 тысяч рублей с лишением права управления на срок от 1,5 до 2 лет.

При осмотре транспортного средства инспекторы выявили, что колеса автомашины имеют разные протекторы шин, а это недопустимо, а если учесть, что в момент поездки шел дождь и асфальт был мокрый, все эти факторы могли стать сопутствующей причиной совершения дорожно-транспортного происшествия.

Проверка по базам учета ГИБДД показала, что за последний год данный водитель неоднократно превышал установленный скоростной режим.

Это еще один отрицательный пример несерьезного, безответственного отношения к перевозке детей автомобильным транспортом. Отправляясь в дальние поездки, необходимо убедиться в технической исправности автомобиля, продумать остановки на отдых и сон, позаботиться о занятости ребенка во время движения, и самое основное - это оборудовать безопасное место для перевозки ребенка в автомобиле. Если ребенок маленький обязательно необходимо использовать детское автокресло, для подростка можно купить бескаркасное удерживающее устройство, бустер или детское удерживающее устройство «Фэст» в соответствии с возрастом ребенка. Главное, чтобы при любых обстоятельствах ребенок во время движения был пристегнут.

Жизнь и здоровье Вашего малыша в ваших руках и зависит от ваших грамотных и умелых действий на дороге.

Система Orphus

Отправить комментарий