Сыктывкарская и Воркутинская епархия Московского Патриархата Русской Православной Церкви отмечает 20 лет со дня образования

6 октября 2015 - 17:43

Сегодня, 6 октября, Сыктывкарская и Воркутинская епархия Московского Патриархата Русской Православной Церкви отмечает 20 лет со дня образования.

Министр национальной политики Республики Коми Галина Габушева поздравила епископа Питирима и в его лице всех священнослужителей и прихожан со знаменательной датой. В своем приветствии министр отметила, что силами клира Сыктывкарской и Воркутинской епархии под духовным окормлением епископа Питирима активнейшим образом проводится работа по социальному служению и благотворительности, по духовно-нравственному и патриотическому воспитанию; инициативы, основанные на православном учении, вносят неоценимый вклад в культурно-историческую, образовательную жизнь Республики Коми».

В эти дни юбилейные мероприятия проходят по всей республике. При поддержке Министерства национальной политики Республики Коми прошли международный фестиваль православной песни и духовной поэзии "Вера, Надежда, Любовь", международная конференция "Роль православия в истории России и Коми края: традиции и современность", в которой приняли участие докладчики со всей республики, а также из Латвии, Санкт-Петербурга, Архангельска, Перми. 14 октября юбилейную эстафету подхватит Ухта, где пройдет молодежный православный форум. Венцом торжеств станет сегодняшний праздничный концерт в театре оперы и балета. Начало концерта в 18:30 часов.

*** 6 октября 1995 года, в день Святителя Иннокентия Священный Синод принял решение об образовании новой епархии, выделив ее из Архангельской и Мурманской. "Образовать епархию Московского Патриархата на территории Республики Коми, выделив ее из Архангельской епархии. Преосвященным носить титул "Сыктывкарский и Воркутинский". Епископом Сыктывкарским и Воркутинским быть игумену Питириму (Волочкову), настоятелю Троице-Стефаново-Ульяновского монастыря Коми Республики", - гласил указ Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II.

Социологические опросы показывают, что более 70 % жителей республики относят себя к православным.

В настоящее время 116 из 192 юридически зарегистрированных религиозных организаций на территории Республики Коми представлены приходами Сыктывкарской и Воркутинской епархии Русской Православной Церкви.

В 1996 году заключено бессрочное Соглашение о сотрудничестве в культурно-образовательной и социальной сферах между Правительством Республики Коми и Управлением Сыктывкарской и Воркутинской епархии.

Сыктывкарская и Воркутинская епархия состоит из 27 церковных округов, включая Тюремный церковный округ. В составе епархии насчитывается более 200 действующих православных храмов, 7 монастырей.

Епархией учреждены День православной бабушки (отмечается 24 июля, в День Святой Ольги княгини Киевской) и День православной молодежи (приурочивается к дате создания епархии, отмечается 30 сентября, в день святых Веры, Надежды и Любови и матери их Софии).

20 лет руководит Сыктывкарской и Воркутинской епархией Владыка Питирим. За годы служения Владыки Питирима преобразилась духовная жизнь республики, возродились лучшие культурные и просветительские традиции. Владыка Питирим ведет активную общественную деятельность, является членом Рабочей группы по гармонизации межнациональных и межконфессиональных отношений при Правительстве Республики Коми, членом Общественных советов при МВД по Республике Коми и при ГУФСИН России по Республике Коми, членом Комиссии по вопросам помилования в Республике Коми, входит в состав Попечительских советов ряда учреждений республики, является почетным гражданином городов Печора и Воркута. Владыка Питирим – доктор богословия, Заслуженный работник Республики Коми, автор ряда научных работ по истории епархии, пишет стихи, изучает коми язык, увлекается музыкой.

Владыка Питирим вносит большой вклад в сохранение межнационального согласия и религиозного мира в Республике Коми.

Система Orphus

Отправить комментарий