В Сыктывкаре состоялась акция «МЧС России: Мы первыми приходим на помощь!»

1 сентября 2015 - 16:29

Уже 10 лет Главное управление МЧС России по Республике Коми проводит социальную акцию «МЧС России: мы первыми приходим на помощь!». Стало доброй традицией проводить акцию 1 сентября – в День знаний. География акции обширна: за 10 лет она побывала во многих городах и районах нашей республики. И везде акция находила поддержку, любовь и теплые отклики жителей.

В 2015 году МЧС России празднует 25-ю годовщину своего создания, поэтому в юбилейный для нашего ведомства год было принято решение провести акцию в столице республики.

На Стефановской площади собрались от мала до велика: первоклашки, школьники и их родители, учителя, и простые горожане. Мероприятие торжественно открыла заместитель Председателя Правительства Республики Коми Тамара Николаева. Она поблагодарила пожарных и спасателей за масштабный праздник безопасности, который они устроили. Председатель Государственного Совета Коми Игорь Ковзель подчеркнул: «Сегодняшняя акция — очень хорошая. Хочу, чтобы вы посмотрели всю технику, вам будет очень интересно узнать, как работают наши службы. Увиденное сегодня поможет вам выбрать в дальнейшем правильную профессию. Может быть, кто-то вступит в ряды смелых людей». В своем приветственном слове начальник Главного управления МЧС по Коми Александр Князев поздравил всех школьников и учителей с Днем знаний, пожелал всем детям безопасного учебного года, и чтобы сегодняшний урок оставался для детей только уроком.

Сначала перед собравшимися выступили члены юношеской сборной Республики Коми по пожарно-прикладному спорту, которые показали мастерство в преодолении стометровой полосы с препятствиями. «Дети, приходите к нам в Главное Управление МЧС России по Коми, мы Вас научим основам пожарно-прикладного спорта» - объявил ведущий.

Затем на Стефановской площади развернулась настоящая спасательная операция. Сыктывкарские огнеборцы продемонстрировали навыки спасения людей на пожаре. Согласно легенде, мужчина уснул с сигаретой на диване, начался пожар. Через считанные минуты на место вызова прибыли пожарные подразделения. Звено газодымозащитной службы включилось в аппараты, вошли в импровизированный горящий дом и эвакуировали пострадавшего. После этого огнеборцы показали работу пожарно-спасательных подразделений по спасению пострадавшего в дорожно-транспортном происшествии. Пожарные срезали крышу, деблокировали «пострадавшего», оказали ему первую доврачебную помощь и передали медикам.

На площади было развернуто сразу несколько площадок для проведения различных мероприятий. Большую часть территории заняла специальная техника: пожарные, спасательные автомобили, катера спасателей и государственной инспекции по маломерным судам, детвора сразу же оккупировала все машины. Любой мог забраться в кабину и посидеть за рулем, и дети, воспользовались случаем, исследовали каждый сантиметр техники. Ребята и взрослые могли узнать об особенностях каждого из пожарных и спасательных автомобилей.

Сотрудники управления гражданской защиты продемонстрировали школьникам средства индивидуальной защиты. Дети и подростки под контролем опытного инструктора испытали противогаз в задымленной палатке. На протяжении всей акции около палатки, из которой исходил густой серый дым, была большая очередь. Инструктор обучал ребят, как правильно надеть на себя противогаз.

Дети и взрослые смогли на практике научиться пользоваться огнетушителями различных типов. Этому их вместе с инспекторами надзорной деятельности учили специалисты Коми республиканского отделения «Всероссийского добровольного пожарного общества». Для самых маленьких зрителей были организованы конкурс на лучший рисунок на асфальте, а также викторины и конкурсы на пожарно-спасательную тематику.

Было организовано и боевое развертывание: струей из пожарного ствола нужно было сбить мяч, установленный в качестве мишени. Поучаствовать в таком задании не отказывались даже самые маленькие ребятишки.

Помимо развлечений на акции работал «консультационный стол» по вопросам государственного пожарного надзора, государственной инспекции по маломерным судам, по кадровым вопросам. Все мечтающие стать профессионалами спасательного дела смогли узнать об учебных заведениях, готовящих пожарных и спасателей.

Праздничное настроение создавали солисты ансамбля Главного управления «Пламя-21». Вокалисты исполнили свои самые известные песни на противопожарную тематику. Праздник, организованный спасателями, удался. Зрители получили массу положительных эмоций и полезные знания, как вести себя в любой экстремальной ситуации.

Система Orphus

Отправить комментарий