Сотрудники МЧС устроили внезапную ночную «проверку» в общежитии СГУ

10 сентября 2014 - 11:09

В рамках «Месячника безопасности», который проходит с 20 августа по 20 сентября 2014 года, Главным управлением МЧС России по Коми была проведена тренировка по эвакуации студентов и персонала при пожаре в здании общежития Сыктывкарского государственного университета.

Учения решили проводить вечером неспроста, в столь позднее время большинство студентов уже успели вернуться с занятий. Со слов коменданта общежития, в здании находилось порядка 900 человек. Ровно в 21.00 сотрудники надзорной деятельности включили дымогенератор. Тут же сработала пожарная сигнализация, оповестившая всех о необходимости срочно покинуть помещение. По легенде учений возгорание произошло в подсобном помещении в холле на первом этаже общежития. Так что эвакуироваться студентам пришлось через запасные выходы. Стоит отметить, что большинство студентов заранее не знали о предстоящей тренировке, однако это не помешало им быстро и организованно покинуть здание.

Буквально через несколько минут на место условного пожара прибыли первые подразделения пожарной охраны. Комендант общежития сообщила им, что в здании остались трое студентов. Включившись в приборы, звено газодымозащитников тут же отправилось на поиски условных пострадавших. В это время перед центральным входом общежития по пожарной автолестнице, с балкона пятого этажа был спасен один из студентов. В тоже время, работавшие в здании звенья газодымозащитной службы, на третьем этаже отыскали «замешкавшихся» студентов, надели на них кислородные маски и вывели на свежий воздух. После чего успешно справились с условным очагом возгорания. Всего в учениях было задействовано 6 единиц техники и 42 человека личного состава пожарной охраны.

Как отметил начальник Главного управления МЧС России по Республике Коми Александр Князев: « Мы проводили плановые занятия по эвакуации студентов из общежития. Как правило, это проводится в дневное время, но мы сегодня решили без предварительного предупреждения, как руководства общежития, так и студентов провести данное мероприятие. Все были своевременно эвакуированы, силы и средства прибыли в соответствии с техническим регламентом. Задача учения выполнена на 100 процентов. На первый взгляд чувствуется, что персонал перед началом учебного прошел нормальную подготовку. Вполне на твердую удовлетворительную оценку выполнили свои обязанности».

Система Orphus

Отправить комментарий