Сегодня в эжвинской гимназии № 1 прошли учения по эвакуации учеников и персонала

4 сентября 2014 - 18:45

Сегодня в рамках месячника безопасности в Гимназии № 1 Эжвинского района Сыктывкара прошла тренировка по эвакуации детей и педагогов.

Данное мероприятие, в первую очередь, направлено на предупреждение возникновения чрезвычайных ситуаций и пожаров, доведение основных требований пожарной безопасности, а также выработку у преподавателей и детей навыков поведения в условиях экстремальных ситуаций.

Эжвинская гимназия была выбрана не случайно, это объект с массовым пребыванием людей, кроме того, учебное заведение - одно из самых крупных в городе. Количество обучающихся почти 800 человек – это первая и вторая смены.

По сценарию тренировки, возгорание произошло в электрощитовой в подвальном помещении школы. Чтобы приблизить обстановку учений к реальности, по сигналу был включен генератор дыма. Стоит отметить, что персонал не растерялся, дежурный по школе сразу же позвонил на пульт пожарной охраны и сообщил о происшествии. Оперативно без паники были эвакуированы все дети под четким руководством сопровождающих, каждая группа знала, через какой выход следует покинуть учебное заведение.

После того как все дети и персонал были отведены на безопасное расстояние, дежурный по школе встретил первый пожарный расчет и передал информацию о месте возникновения пожара, а также сообщил, что в здании на 3-ем этаже остались двое учеников. Незамедлительно звено газодымозащитной службы направилось на поиски условных пострадавших. Следом за первым расчетом, для спасения оставшихся в здании школы детей на место прибыла автолестница. Одного мальчишку пожарные вывели в кислородной маске, а второй был эвакуирован по пожарной автолестнице. Не смотря на то, что это была тренировка, дети искренне переживали за своих товарищей и радостными криками встречали пожарных. Мальчишки их тут же окружили и спрашивали, не страшно ли было спускаться по лестнице с такой высоты.

После того, как «возгорание» было успешно устранено пожарными, школьники в сопровождении учителей направились в классы. Руководитель учений – заместитель начальника отдела надзорной деятельности по Сыктывкару Владислав Немчинов оценил действия персонала на «хорошо». Он подчеркнул, что подобные тренировки проводятся ежеквартально во всех школах республики. Такие учения помогают как учителям, так и школьникам довести свои действия до автоматизма, что в реальной ситуации поможет избежать трагедий – в этом главный смысл этих мероприятий.

Система Orphus

Отправить комментарий