13 августа в 12 специализированной части Сыктывкара – День открытых дверей

12 августа 2014 - 11:11

Специализированная пожарная часть по тушению крупных пожаров в Сыктывкаре появилась в мае 1980 года.

Сегодня в штате – 90 человек, из них 35 – газодымозащитников, 50 – аттестованных спасателей. На балансе – 17 единиц пожарной техники. Среди основной пожарной техники – автоцистерны АЦ, порошковый автомобиль АП-5, пожарно-насосная станция ПНС, которая предназначена для перекачки большого количества воды на расстояния до 2 км. Автомобиль подает 110 литров в секунду и предназначен для тушения лесных и торфяных пожаров, пожаров с охватом большой площади. В конце 2013-го года в спецчасть поступил новый многофункциональный пожарный автомобиль ПАНРК, который совмещает сразу три автомобиля – автоцистерну, рукавный автомобиль и пожарно-насосную станцию. Как отмечает начальник 12СПЧ подполковник внутренней службы Дмитрий Грошев, за такими автомобилями – будущее пожарной охраны.

Среди специальных пожарных автомобилей – автолестницы 30 и 50 метров, автоколенчатый подъемник АКП-50, для эвакуации людей с большой высоты до 50 метров, а также для подъема пожарных на высоту и подачи огнетушащих средств. На особом счету – автомобиль технической службы и освещения АТСО-20, 1979 года выпуска. Таких автомобилей было выпущено в СССР всего 30. На ретро-машине установлены кран-балка, который используется при разборе завалов, а также генератор, вырабатывающий электрический ток. До сих пор автомобиль на ходу и используется сотрудниками 12 спецчасти.

Для справки: история 12-й специализированной пожарной части 1 отряда ФПС по Республике Коми насчитывает более 30 лет. Отправной точкой в развитии части следует считать приказ МВД Коми АССР от 07.05.1980 за №087 «Об организации ВПО УПО МВД Коми АССР в городе Сыктывкаре…» Приказом были утверждены штаты 11-й военизированной пожарной части технической службы. Первым возглавил часть майор внутренней службы Заварухин Виталий Александрович. Личный состав 11-ВПЧ состоял из трех пожарных караулов численностью по 11 человек в каждом. На базе 11-ВПЧ был создан и начал функционировать опорный пункт тушения крупных пожаров. В части стала сосредотачиваться основная и специальная пожарная техника. Часть базировалась по адресу: Октябрьский проспект, 119а.

В 1986 году в Сыктывкаре по улице Пушкина был построен комплекс зданий 5-го отряда, который включал в себя здания двух пожарных частей, гараж-стоянку на 8 боксов, пост диагностики, теплодымокамеру. С 28 февраля 1987 будущая 12-я специализированная пожарная часть переехала с Октябрьского проспекта на улицу Пушкина. На базе отряда была организовано функционирование Сыктывкарского опорного пункта тушения крупных и затяжных пожаров.

С того времени прошло много различных преобразований и реорганизаций. Но главной функцией 12СПЧ было и остается реагирование на самые крупные и сложные пожары, аварии и другие чрезвычайные ситуации. Основные виды проводимых работ СПЧ – разведка зоны ЧС, ввод сил и средств аварийно-спасательного формирования в зону ЧС, поисково-спасательные работы в зоне ЧС, эвакуация пострадавших и материальных ценностей, проведение аварийно - спасательных работ, связанных с тушением пожаров, ликвидация и локализация ЧС на железнодорожном и автомобильном транспорте, локализация и тушение лесных пожаров. В части служат опытные огнеборцы, настоящие профессионалы пожарного дела.

Система Orphus

Отправить комментарий