В Сыктывкаре откроют «Парк здоровья»

10 июня 2014 - 19:46

В рамках празднования Дня города в столице Коми заработает спортивно-оздоровительный парк. Его посетители смогут узнать уровень физического развития, проверить сосуды, а за участие в соревнованиях и конкурсах получить гематоген и «аскорбинку».

Как сообщили в столичном управлении физической культуры и спорта, парк откроет свои двери в 10.30 на территории детского городка Кировского парка. Чтобы войти в него взрослым предложат принять участие в викторине и дать ответы на «здоровые вопросы», детей ожидают тематические загадки. Перед началом испытаний, каждому гостю вручат порцию гематогена, либо подкрепят аскорбиновой кислотой.

На разных площадках парка в этот день разместятся анимационные конкурсы, полоса препятствий, мини-баскетбол и два вида дартса. Любители силовых испытаний смогут принять участие в тренировке по армрестлингу, а также узнать свой результат в отжимании, становой тяге, подтягивании, отжиме от брусьев, прессе и приседаниях. При поддержке общества автолюбителей « Smotra. ru » в парке пройдут гонки на электромашинах. Новоиспеченных «Шумахеров» будут определять в парах.

Как сообщили организаторы, дополнительную полезную нагрузку можно будет получить и в соревнованиях по ориентированию. Для этого участникам, используя только одну карту, нужно будет пробежаться в заданном направлении и правильно отметиться на контрольных пунктах. К тому же каждые полчаса на парковой площадке будут собираться группы на комплекс гимнастики. Зарядку для всех возрастов под открытым небом будет вести опытный инструктор.

Параллельно начнет свою работу, пожалуй, самая ответственная площадка — «Аллея здоровья». Пройдя через нее, горожане смогут получить индивидуальную оценку своему физическому развитию, а в случае отклонений проконсультироваться со специалистами. Всем желающим предложат проверить и сосуды – аппаратура для скринингового исследования разместиться в отдельной палатке. Проводить обследования и консультировать население будут специалисты республиканского физкультурно-врачебного диспансера.

Как отметил начальник городского спортуправления Михаил Дудников, подобных мероприятий в городе еще не проводилось:

— Открытие парка – это хоть и временное, но очень значимое событие. Сыктывкар активно поддержал объявленный в Республике Коми Год здоровья. В прошлом году, провожая Год спорта, мы четко для себя поняли, что любое событие должно быть универсальным: здесь можно попрыгать, побегать, подкачаться, а здесь – серьезно поговорить о здоровье. При этом на память всегда должно остаться что-то полезное и приятное. Сыктывкарцы не раз были удивлены сюрпризам от нас: за активное участие и в знак нашей поддержки мы частенько угощали их мандаринами, апельсинами и дарили спортивные сборники и брошюры – как раз то, что нужно для формирования стимула оставаться здоровым. В будущем «Парке здоровья» обещаем все это повторить.

Система Orphus

Отправить комментарий