В праздновании Дня города примут участие делегации болгарского города-побратима Ловеч и белорусского города Могилев

9 июня 2014 - 18:47

В праздничных мероприятиях, посвященных Дню города Сыктывкара и Дню России, отмечаемых 12 июня, примут участие делегации города-побратима Ловеча (Болгария) и дружественного города Могилева (Беларусь).

Возглавляют делегации кмет Общины города Ловеча Минчо Стойков Казанджиев и первый заместитель главы администрации Октябрьского района города Могилева Павел Мариненко.

Помимо участия в торжественных мероприятиях, в ходе официального визита делегации ознакомятся с экономическим, социальным и культурным потенциалом города Сыктывкара, посетят предприятия, организации, учреждения, встретятся с представителями болгарской национально-культурной автономии в г. Сыктывкаре и членами национально – культурной автономии «Беларусь» в Республике Коми.

В программе пребывания болгарской делегации намечено подписание Протокола к Соглашению о дальнейшем развитии побратимских отношений между городом Ловеч и городом Сыктывкаром, а также участие в открытии фотовыставки Коми регионального отделения Российского Фонда мира «Коми – Болгария. Мосты дружбы», посвященной Дням Болгарии в Республике Коми.

По данным Управления информации администрации МО ГО «Сыктывкар», установление побратимских отношений между Ловечем и Сыктывкаром было связано с работой в Удорском районе болгарских лесозаготовителей (с 1968 г.). В 1973 г. в столице республики было образовано Генеральное консульство Болгарии. В 1978 г. открыта прямая воздушная линия Сыктывкар – София. 27 мая 1980 г. был подписан Договор о побратимских отношениях Ловечского округа и Коми АССР, в рамках которого были установлены побратимские отношения между городами Ловеч и Сыктывкар.

Дружеские отношения между столицей Коми и одним из крупнейших культурных и индустриальных центров Белоруси установились в 2012 году, когда по инициативе национально – культурной автономии «Беларусь» состоялась поездка делегации Сыктывкара в Могилев. В ходе визита был подписан Протокол о намерениях установить побратимские связи. В марте 2013 г. в Сыктывкаре с ответным визитом побывала делегация Могилева, которая подписала Соглашение об установлении и развитии торгово-экономических, научно-технических и культурных связей. И уже в торжественных мероприятиях, посвященных Дню единения России и Беларуси 2 апреля 2013 г. в Могилеве приняли участие творческие коллективы из г. Сыктывкара.

*** Столица Республики Коми г. Сыктывкар поддерживает связи с пятью городами-побратимами: г. Ловеч (Болгария), г. Тайюань (Китай), г. Лос-Алтос (США), г. Кульера (Испания), г. Дебрецен (Венгрия).

Система Orphus

Отправить комментарий