Легкоатлеты Коми разыграли награды осеннего кросса памяти Людмилы Елькиной

6 октября 2015 - 17:31

В минувшие выходные на стадионе имени Раисы Сметаниной состоялся Осенний кросс памяти Л. Елькиной, который собрал сильнейших кроссменов республики.

Более 400 спортсменов из районов Коми на протяжении двух дней боролись за место в верхней строчке итоговой таблицы трех муниципальных Спартакиад.

Спортсмены всех возрастных групп преодолели дистанции от 500 м до 5 км. В лидерах в разных возрастных категориях стали атлеты Печоры, Сосногорска, Ухты, Ижемского, Усть-Вымского и Усть-Цилемского районов, а также республиканская комплексная спортивная школа №1 и ДЮСШ №5.

На открытии спортсменов приветствовали две дочери Людмилы Елькиной Ольга и Валерия, директор ЦСПСК Николай Гордеев и заместитель руководителя Агентства по физической культуре и спорту Александр Грищук.

С 2005 года эти соревнования посвящены памяти Людмилы Николаевны Елькиной.

Во всех городах и районах республики помнят этого спортивного работника. Людмила Николаевна родилась в 1933 году и с ранних лет подружилась со спортом. После окончания школы поступила в Ленинградский институт физической культуры им.П.Ф.Лесгафта и после его окончания не расставалась со спортивной работой.

Примечательны спортивные результаты Л. Елькиной: она становилась чемпионкой Республики Коми на самых тяжелых легкоатлетических дисциплинах от 200 до 800 метров с 1948 по 1950 годы, установила много рекордов на этих дистанциях. Людмила Николаевна – участница I летней Спартакиады народов СССР в 1956 году, лидер команды Киргизии (где она работала по распределению после окончания института) по легкой атлетике.

С 1960 года Елькина Л. работала в спортивных организациях республики: ДСО «Спартак», ДСО «Труд», Республиканском спорткомитете при Совете министров Коми АССР, ДСО «Урожай», ВДФСО профсоюзов. Многие нынешние руководители и работники спортивных организаций были ее учениками, чем очень гордятся. Она смогла привить им чувство глубокой ответственности за свое дело, научила воспринимать физическую культуру и спорт как сферу, определяющую качество жизни людей и социальное самочувствие общества.

За время спортивной работы Людмиле Николаевне присвоены звания судьи Республиканской категории по легкой атлетике, баскетболу, лыжным гонкам. В 1988 году Елькина Л.Н. вышла на пенсию, но не оставила спорт, продолжая активно участвовать в судействе различных спортивных мероприятий. Ее голос, комментирующий соревнования более 20 лет, помнят участники Чемпионатов и Первенств Советского Союза и России по лыжным гонкам.

Система Orphus

Отправить комментарий