В Международный день добровольца прошли соревнования по пожарно-прикладному спорту

8 декабря 2014 - 10:05

5 декабря в спортивном манеже Сыктывкарского учебного центра федеральной противопожарной службы прошли соревнования по пожарно-прикладному спорту среди дружин юных пожарных.

За звание лучшей боролись команды образовательных учреждений из Сысольского, Княжпогостского, Корткеросского, Сыктывдинского районов республики, также на соревнования прибыли ребята из Заполярья - города Воркуты. Традиционно, в числе участников были и команды-победители и призёры открытого первенства «Дружин юных пожарных» среди учащихся столичных школ и муниципальных образовательных учреждений, проходившегося в октябре.

Организаторы соревнований – Коми республиканское отделение «Всероссийского добровольного пожарного общества» и Главное управление МЧС России по Коми. Мероприятие проводится уже в третий раз.

Цель соревнований – популяризация пожарно-прикладного спорта в республике, физическое воспитание юношей, подготовка их по профилю пожарного и спасателя, привлечение молодежи в ряды добровольческих движений республики.

Открыл соревнования председатель совета Коми республиканского отделения ВДПО Юрий Сухорутченко. Он подчеркнул значимость проводимых соревнований в привлечении молодежи в ряды добровольцев, а также пожелал удачи и победы сильнейшим.

Каждую команду представляли 5 юношей, 2000-2001 годов рождения.

Юные спортсмены продемонстрировали всю свою силу, ловкость и скорость в трех упражнениях: подъеме по штурмовой лестнице, подвешенной в окно второго этажа учебной башни, эстафете 5 х 100 метров, надевании боевой одежды пожарных. Последний оказался самым зрелищным, за короткий период времени участники должны были надеть правильно боевку и с пожарным разветвлением в руках финишировать.

Помимо мальчишек, в соревнованиях приняли участие и девочки, которые выполняли те же этапы, что и юноши, и показали достаточно высокие результаты.

По результатам всех этапов, победителем соревнований стала команда столичной школы №9. Второе место заняла команда «СОШ №39 им. Г.А. Чернова» из Воркуты, на 3 месте – детская пожарная часть села Визинга.

Команде-победителю был вручен Кубок добровольца, не остались без внимания и другие команды, которые получили кубки участников соревнований, грамоты, памятные подарки и сладкие призы.

Система Orphus

Отправить комментарий