Состоялся семинар по внедрению в библиотеках Республики Коми системы OPAC-Global

2 октября 2013 - 18:05

На базе Академии Государственной Службы Республики Коми Национальная библиотека РК с 1 по 4 октября проводится республиканский семинар – тренинг «Основы машиночитаемой каталогизации в формате RUSMARC».

На семинаре будет обсуждаться тема подключения сельских библиотек к глобальной сети интернет, участия библиотек региона в создании сводного каталога. А читателям расширит возможности пользования электронными ресурсами.

При поддержке Правительства Республики Коми, министерства культуры региона за последние два года был осуществлен большой серьезный шаг вперед. Если в январе 2009 года по Республике Коми были компьютезированы порядка 26 % библиотек, в начале 2013 года процент информатизации библиотек увеличилась до 65%.

«Значительно улучшилась ситуация с оснащением сельских библиотек с доступом в Интернет, на базе межпоселенческих библиотек появились Центры общественного доступа к государственной информации. Это и многое другое стало результатом последовательной реализации государственной программы «Культура Республики Коми». Благодаря этим изменениям наша республика на сегодняшний день готова перейти на новый уровень библиотечного обслуживания и быть полноправным участником формирования единого информационного пространства России» - отметил министра культуры А.А. Рудольф.

Тренинг для работников библиотек муниципальных образований проводят специалисты Российской Национальной библиотеки из Санкт-Петербурга и специалисты Национальной библиотеки Республики Коми. Семинар проводится в рамках внедрения в библиотеках Республики Коми Автоматизированной библиотечной информационной системы OPAC GLOBAL. В настоящее время именно эта программа позволяет наиболее успешно формировать Сводный каталог библиотек. Республика Коми в отличии от других субъектов России внедряет новую Автоматизированную библиотечную информационную систему сразу в масштабе региона.

Система Orphus

Отправить комментарий