Полиция региона продолжает проведение мероприятий по расследованию деятельности потребительского общества «11 регион»

25 марта 2013 - 10:29

Более 800 потерпевших выявили стражи порядка в ходе расследования деятельности потребительского общества «11 регион».

Напомним, деятельность финансовой пирамиды была прекращена в феврале текущего года. В Сыктывкаре, Ухте, Воркуте и Печоре в ходе обысковых мероприятий были изъяты платежные документы, списки пайщиков и рекламная продукция. Организаторов Александра Истомина и Виктора Смирнова, а так же руководителя одного из филиалов задержали и в последствии арестовали по обвинению в незаконной банковской деятельности и покушении на мошенничество.

Следственной частью следственного управления МВД по Республике Коми возбуждено уголовное дело по фактам незаконной банковской деятельности (ч. 1 ст. 172 УК РФ), а также покушения на мошеннические действия в особо крупном размере (ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ).

Лица, из числа руководителей этого общества, занимались поиском среди населения Республике Коми клиентов с целью получения от них денежных средств во вклады (до востребования и на определённый срок), и дальнейшего хищения путём злоупотребления доверием. Ими осуществлялась банковская деятельность без регистрации и без специального разрешения (лицензии), сопряжённая с извлечением дохода в крупном.

Как выяснило следствие, собранные средства никуда не инвестировались, оседали на счетах менеджеров, и, соответственно, никаких сверхдоходов не приносили и уже не принесут. Счета «11 региона» арестованы.

МВД по Республике Коми настоятельно рекомендуют пайщикам обратиться в полицию и не надеяться, что фигуранты уголовного дела уйдут от ответственности и выплатят им обещанные баснословные дивиденды.

Система Orphus

Отправить комментарий