На Северной железной дороге вводится новый вид услуги по отправке мелких партий грузов "РЖД Экспресс"

2 февраля 2012 - 09:49

Начиная с января 2012 года, все грузовладельцы Республики Коми, пользующиеся услугами российских железных дорог, могут воспользоваться новой услугой по отправке мелких партий грузов в крупнотоннажных контейнерах и крытых вагонах, сообщает пресс-служба СЖД.

Этот проект под названием "РЖД Экспресс" осуществляет ОАО "РЖД Логистика" совместно с Центральной дирекцией по управлению терминально-складским комплексом ОАО "РЖД" и ОАО "ТрансКонтейнер". Новая услуга станет альтернативой прежней технологии отправки грузов в среднетоннажных контейнерах (СТК) по причине прекращения их производства в России и других странах.

Альтернативная услуга предусматривает возможность доставки грузов к местам приема-выдачи, их временное хранение на складе в ожидании накопления-вывоза, упаковку, маркировку и информационное сопровождение перевозки. В комплекс услуг по новой технологии входят такие виды работ, как прием груза на крытый склад, подача контейнера или вагона к складу, погрузка и крепление груза, выгрузка на станции назначения в автомашину. С подробной информацией можно познакомиться на сайте rzdlog.ru или непосредственно в Сыктывкарской механизированной дистанции погрузочно-разгрузочных работ и коммерческих операций, расположенной в городе Сыктывкар и на производственных участках дистанции в Ухте, Печоре, Воркуте, Инте, Усинске, Лабытнанги.

Организация работ по внедрению нового вида услуг на терминалах Северной железной дороги будет отрабатываться на практике и совершенствоваться. Сейчас проводятся необходимые организационные мероприятия: разрабатывается система крепления и пакетирования грузов, ведется договорная работа с аутсорсинговыми организациями на выполнение погрузочно-разгрузочных операций и т.д.

Учитывая отсутствие автомобильных дорог в северной части Коми, железнодорожные станции Сыктывкар, Ухта, Печора, Инта, Усинск, Воркута на время переходного периода в первоочередном порядке будут снабжаться пятитонными контейнерами. Начиная с декабря 2011 года, наличие СТК здесь стабильно превышает количество заявок на них. Так, 26 января 2012 года на этих контейнерных площадках Сосногорского региона СЖД в наличии находилось 370 СТК, заявок было подано 136. Утром 1 февраля 2012 года имеется 337 СТК, на подходе к станциям еще 371 СТК, заявок подано 25.

Система Orphus

Отправить комментарий