В Коми состоялась республиканская киноакция «Кино как повод для диспута»

11 декабря 2012 - 19:45

На протяжении ноября и декабря по инициативе АУ РК «Комикиновидеопрокат» проходила республиканская акция «Кино как повод для диспута», приуроченная к Году молодежи. Цель акции – воспитание у подрастающего поколения чувства нравственного самосознания, ответственности за свои поступки, пропаганда здорового и правильного образа жизни.

Отправной точкой для проведения подобных мероприятий является фильм. Неслучайно фонд кинопроката в этом году пополнился новым документальным фильмом «Легко ли быть молодым?». Кино производства 2011 года (первый фильм с идентичным названием вышел в СССР в 1985 г.) вновь затрагивает всё, чем сейчас живет молодежь. Это фильм о вере, безверии, деньгах, политике, увлечениях и о будущем. Кинолента построена в виде отдельных новелл-историй 18 девушек и юношей, представляющих нынешнее молодое поколение с их проблемами и взглядами на жизнь, мечтами и планами на будущее. Герои фильма откровенно рассказывают о своем отношении к любви и браку, в том числе гражданскому, об отношении к нетрадиционной сексуальной ориентации, о службе в армии, карьере, религии, отношении к различным молодежным субкультурам и о других волнующих их проблемах.

В Сыктывкаре мероприятие прошло в два дня из-за невозможности вместить в зале МАУК ЦДК «Октябрь» всех желающих. В первый день проведения акции (28 ноября) кинотеатр Октябрь посетили 120 студентов Медицинского колледжа, Торгово-экономического колледжа и Профессионального училища № 20. 10 декабря кинозал принимал около 100 подростков: учащихся старших классов средней школы № 1 и студентов Торгово-технологического техникума.

После внимательного просмотра «Легко ли быть молодым?», к ребятам обратилась психолог Регионального центра развития социальных технологий, Каримова Эльмира Юсуповна. Она резюмировала увиденное на экране, выделив отдельные истории. После чего микрофон передали зрителям, и каждый желающий смог высказать свою точку зрения по поводу фильма и затронутых в нем проблем. «В чем смысл жизни?», «Что такое любовь?», «Почему необходимо вести здоровый образ жизни?», - эти и другие вопросы попытались обсудить с молодежью и создатели киноленты и организаторы акции.

Система Orphus

Отправить комментарий