Налоговые и правоохранительные органы Республики Коми обсудили вопросы взаимодействия

16 мая 2012 - 10:36

В Управлении Федеральной налоговой службы по Республике Коми состоялся республиканский семинар с участием сотрудников Управления по экономической безопасности и противодействию коррупции по Республике Коми и Следственного управления Следственного комитета МВД по Республике Коми.

В семинаре, проведенном в режиме видеоконференции, приняли участие в сотрудники городских и районных подразделений налоговых органов, полиции и следственных органов.

На семинаре обсуждались вопросы организации взаимодействия налоговых органов и правоохранительных органов при выполнении возложенных на них функций.

Особое внимание было уделено координации действий налоговиков и правоохранителей, направленных на выявление различных схем уклонения от налогообложения, применяемых недобросовестными налогоплательщиками. Рассмотрены такие схемы уклонения от уплаты налогов, в которых для получения необоснованной налоговой выгоды налогоплательщики прибегают к так называемому дроблению бизнеса, использованию специально созданных «фирм-однодневок», а также используют специальные режимы налогообложения.

Выступившие на семинаре сотрудники контрольного отдела, отдела досудебного аудита и юридического отдела УФНС России по Республике Коми на конкретных примерах налоговых проверок, проведенных налоговыми органами республики, показали приёмы выявления схем уклонения от уплаты налогов, способы документирования выявленных налоговых нарушений, а также методы доказывания фактов получения необоснованной налоговой выгоды на стадии рассмотрения в суде.

Система Orphus

Отправить комментарий