V Северный Инвестиционный Форум «Освоение минеральных ресурсов Европейского Севера России»

24 октября 2013 - 18:12

В Республике Коми 19 сентября 2013 г. в Сыктывкаре состоялся V Северный Инвестиционный Форум. Главной задачей прошедшего мероприятия было создание на межрегиональном и международном уровнях открытого диалога представителей государства, бизнеса, финансовых кругов и науки по вопросам взаимовыгодного сотрудничества, привлечения инвестиций и развития экономики северных регионов России. В этом году основной темой форума стало «Освоение минеральных ресурсов Европейского Севера России».

В рамках форума были представлены актуальные и перспективные инвестиционные проекты Республики Коми, имеющие значение для развития региона и России. В настоящее время на территории региона реализуются и планируются к реализации более 70 крупных инвестиционных проектов.

Особое внимание в рамках Форума было уделено вопросам экологии.

Большое внимание на специализированных заседаниях было уделено и теме транспортировки углеводородов. Технические аспекты строительства газопровода «Бованенково-Ухта», по которому в среднесрочной перспективе будет транспортироваться более 300 млрд. куб. м газа в год с Ямала, описал в своем докладе генеральный директор ООО «Газпром трансгаз Ухта», депутат Госсовета РК Анатолий Захаров.

Для обеспечения транспортировки ямальского газа в период до 2030 года планируется создание уникальной, не имеющей аналогов в России газотранспортной системы нового поколения. Ямальский газ будет транспортироваться по направлению Ямал — Ухта, и далее по направлению Ухта — Грязовец, Грязовец — Торжок, Грязовец — Починки.

Новая газотранспортная система станет ключевым звеном Единой системы газоснабжения России, обеспечивающая транспортировку газа с месторождений полуострова Ямал, а также будет способствовать полномасштабной реконструкции действующей ЕСГ России.

По мнению специалистов, проект строительства СМГ «Бованенково – Ухта» является одним из самых масштабных и сложных за всю историю трубопроводного строительства в стране.

Транспорт газа с полуострова Ямал является принципиально новым маршрутом прохождения трассы магистрального газопровода, характеризующимся сложными природно–климатическими, геокриологическими условиями, новыми технологическими параметрами и отсутствием действующей производственной и транспортной инфраструктуры. Сооружение такой системы магистральных газопроводов потребовало принятия новых технических и организационных решений, инновационных технологий.

Одним из приоритетных направлений при строительстве и эксплуатации трубопровода является сохранение хрупкого баланса экологической среды региона. Деятельность по строительству осуществляется на основе соблюдения технических условий проекта, программы охраны окружающей среды, всех действующих законодательных и нормативных актов, условий разрешений и согласований, выданных российскими природоохранными ведомствами.

В процессе эксплуатации, так же как и в процессе строительства проектом предусмотрен производственный экологический мониторинг всей системы МГ «Бованенково-Ухта».

Анатолий Захаров заверил присутствующих в том, что компания «Газпром трансгаз Ухта», располагая достаточно опытными и квалифицированными кадрами, имея хорошие традиции и приемы в работе, делает все необходимое для того, чтобы в полном объеме выполнить поставленные перед ней задачи.

Система Orphus

Отправить комментарий