В Республике Коми запущен новый мини-завод по производству арболита

15 июля 2013 - 17:36

В настоящий момент в республике – это единственное действующее предприятие по выпуску долговечного экологически чистого строительного материала с высокими теплосберегающими свойствами. Из него изготовляют стеновые панели, блоки, плиты, покрытия для совмещенных кровель.

Идея по производству и использованию арболитных блоков для строительства различных зданий и сооружений появилась у директора ООО «Архимед» Андрея Моторина после семинара, который организовало Министерство развития промышленности и транспорта Республики Коми. На семинаре специалисты министерства рассказали о перспективах производства с использованием низкосортной древесины и древесных отходов, в нем также участвовали производители оборудования для выпуска арболита из Иваново.

В настоящее время спрос на продукцию предприятия, которое находится в Човском промузле Сыктывкара, значительно превышает его производственные возможности. Именно поэтому руководство предприятия уже ведет работу по вводу в действие еще двух линий, а также переходу на многосменный режим работы.

Сегодня запущена первая линия, она может производить до десяти кубов арболита в смену. Директор мини-завода показал гостям цех и оборудование для выпуска арболитовых блоков.

Первый заместитель министра развития промышленности и транспорта Республики Коми Александр Гибеж отметил, что помимо явных преимуществ этого строительного материала (прочности, пожаробезопасности, морозостойкости и других), он, в конечном счете, более экономичен по сравнению с традиционными материалами. «В республике уже был опыт по производству арболита: в Печоре в районе аэропорта и в сыктывкарском Лесозаводе есть дома из этого материала. Необходимо вновь наладить его производство во всех лесных районах Коми»,- резюмировал первый заместитель министра.

*Арболит (ГОСТ 19 222-84) – это строительный материал, разновидность легкого бетона, основными составляющими которого являются органический заполнитель (древесная щепа), его минеральное связующее (высокосортный цемент) и отвердитель. Композиционная структура арболита позволяет ему сохранять отдельные ценные качества древесины, вместе с тем придает ему новые свойства, характерные для легких бетонов с органическими наполнителями.

Система Orphus

Отправить комментарий