Заместитель Главы Республики Коми выразил претензии Правительства к ОАО «Монди СЛПК»

30 октября 2012 - 17:19

«В нарушение взаимных договоренностей ОАО «Монди СЛПК» продолжает «забывать» информировать Правительство Республики Коми о массовых сокращениях персонала в подведомственных структурах. Численность работников на ООО «Лесная компания Монди» с начала года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года сократилась более чем на 300 человек. При этом власти республики узнают об этом постфактум. Это прямое нарушение соглашения, подписанного между Правительством Республики Коми и предприятием в 2011 году. Такая политика компании - недопустима», - заявил заместитель Главы Республики Коми Александр Буров в ходе прошедшего совещания с участием представителей компании.

При этом генеральный директор ОАО «Монди СЛПК» Клаус Пеллер заявил, что все планируемые сокращения работников на местах согласуются с главами муниципалитетов. Однако присутствующие на совещании руководители администраций трех лесных районов не подтвердили эту информацию.

Серьезные нарекания со стороны Правительства региона вызвала и ценовая политика ОАО «Монди СЛПК». Закупочные цены на древесину у частных предприятий не покрывают себестоимости ее заготовки. С 2013 года компания планирует включить в контракты с заготовителями индексацию при росте цен на ГСМ, однако по оценке экономистов эти меры не решат проблему.

«Вы ссылаетесь на то, что цены выстраиваются, исходя из итогов тендеров, - отметил А. Буров, обращаясь к представителям комбината. - Вместе с тем, лесозаготовители говорят о своем бесправном положении в процедуре тендеров, когда они вынуждены принимать условия, которые выставляет им «Монди СЛПК». Существующая сегодня цена на балансовую древесину и щепу медленно, но верно ведет лесной бизнес к разорению. Я не принимаю ваши уверения в том, что цену определяет спрос и предложение на рынке. Сегодня почти весь объем заготавливаемой в республике балансовой древесины приобретается «Монди», которое в конечном итоге и определяет незавидную судьбу лесозаготовителей. От обещания руководства комбината обсудить ценовой вопрос на Совете директоров компании никаких положительных известий мы не имеем. Напоминаю, в погоне за прибылью нельзя забывать о принципах ответственности и социальной ориентированности, на основе которых работает весь цивилизованный бизнес мира».

А.Буров отметил, что уже известны планы комбината об изменении приоритетов закупочной кампании, при которой предполагается снижение доли хвойной древесины в общем объёме закупок: «Эти действия усугубят положение лесных предприятий в муниципалитетах, так как в лесах Республики Коми преобладают деревья хвойных пород. В итоге лесозаготовители останутся с неликвидом в виде хвойной древесины».

По результатам совещания сформированы соответствующие предложения к ОАО «Монди СЛПК». Кроме того Александр Буров поручил органам исполнительной власти республики в постоянном режиме отслеживать ситуацию с сокращением работников комбината и дочерних предприятий.

«Если отношение к исполнению своих обязательств у комбината не изменится, это может стать поводом для принятия других решений со стороны Правительства республики», - подчеркнул заместитель Главы Республики Коми.

Система Orphus

Отправить комментарий