Арбитражный суд подтвердил: «ЛУКОЙЛ» необоснованно повысил цены на бензин

14 августа 2012 - 14:54

Арбитражный суд Республики Коми оставил в силе решение и предписание Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Коми в отношении ООО «ЛУКОЙЛ-Северо-Западнефтепродукт». Ранее Коми УФАС России признало Общество нарушившим ч. 1 ст. 10 закона «О защите конкуренции» (злоупотребление доминирующим положением). Нарушение выразилось в экономически необоснованном повышении розничных цен на бензины марок АИ-80, АИ-92, АИ-95 на территории Сыктывкара, Ухты и Усинска в декабре 2010 года.

ООО «ЛУКОЙЛ-Северо-Западнефтепродукт» было выдано предписание не допускать действий, которые могут привести к нарушению антимонопольного законодательства, а именно – к необоснованному повышению цен. Компания, не согласившись с решением и предписанием Коми УФАС России, обратилась в Арбитражный суд РК, который поддержал позицию антимонопольного органа.

«Тема роста цен на бензин очень актуальна, поскольку топливная составляющая влияет на стоимость всех товаров и услуг, в том числе и социально значимых. Поддержанное судом указание на имеющий место необоснованный рост цен и недопущение подобного впредь с последующим применением дисциплинирующих штрафных санкций позволит и в дальнейшем держать вопрос под контролем. А в случае повтора злоупотреблений в этой сфере вновь включить рычаги антимонопольного реагирования», - подчеркнула заместитель руководителя Коми УФАС России Татьяна Михайлова.

Система Orphus

Отправить комментарий