Сыктывкарская мэрия отдала похоронное дело казённому предприятию

30 марта 2012 - 18:13

29 марта Управление Федеральной антимонопольной службы по Республике Коми возбудило дела в отношении Администрации МО ГО «Сыктывкар» и двух органов, входящих в её структуру, - Комитета по управлению муниципальным имуществом и Управления жилищно-коммунального хозяйства.

Осенью прошлого года постановлениями администрации было создано муниципальное казённое предприятие «Жилкомсервис». За ним на праве оперативного управления закреплено некоторое муниципальное имущество, в том числе городские кладбища. Одной из целей МКП, прописанной в уставе, является организация похорон и предоставление связанных с ним услуг. Для чего предприятие может осуществлять все виды коммерческих сделок, заключать договоры. Действия Администрации МО ГО «Сыктывкар» по принятию муниципального акта о передаче в оперативное управление МКП «Жилкомсервис» муниципальных кладбищ и Комитета по управлению муниципальным имуществом по передаче кладбищ содержат признаки нарушения ч. 1 ст. 15 закона «О защите конкуренции».

В соответствии с законом «О погребении и похоронном деле» общественные кладбища находятся в ведении органов местного самоуправления. В январе 2012 года Управление ЖКХ заключило с МКП договор, по которому «Жилкомсервис» осуществляет работы по содержанию и обслуживанию городских кладбищ, в том числе ведёт регистрацию и статистический учёт захоронений по утверждённой форме федерального государственного статистического наблюдения. Таким образом, Управление ЖКХ наделило «Жилкомсервис» функциями органа местного самоуправления, что противоречит ч. 1, 3 ст. 15 закона «О защите конкуренции».

Система Orphus

Отправить комментарий