За приготовление к сбыту аналога наркотического средства осуждены двое сыктывкарцев

7 февраля 2012 - 08:37

Сыктывкарский городской суд вынес приговор в отношении Артура Яна и Сергея Злобина. Они признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 1, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (приготовление к сбыту аналога наркотического средства в особо крупном размере). Кроме того, Злобин признан судом виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (незаконное хранение без цели сбыта аналога наркотического средства в особо крупном размере), сообщила пресс-служба Прокуратуры Республики Коми.

Установлено, что в сентябре 2010 года житель г. Сыктывкара Сергей Злобин предложил своему знакомому Артуру Яну заняться совместной продажей химического вещества JWH-210, который является аналогом наркотического средства JWH-122. Полученное от Злобина вещество Ян расфасовал в 33 пакетика, однако реализовать аналог наркотика не успел, поскольку был задержан сотрудниками УФСКН РФ по Республике Коми.

Задержанный Ян согласился оказать содействие следствию. В конце сентября 2010 года Злобин, не зная, что его знакомый действует под контролем сотрудников наркоконтроля, передал ему для реализации аналог наркотического вещества JWH-122. Вещество, расфасованное в 10 пакетиков, Злобин незаконно хранил в номере гостиницы «Профилакторий «Строитель».

Сложность в доказывании преступных действий молодых людей состояла в том, что на момент преступления изъятое у них вещество JWH-210 не было включено в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации. По инициативе государственного обвинителя прокуратуры г. Сыктывкара в рамках рассмотрения уголовного дела в суде была назначена комплексная судебная экспертиза изъятого у обвиняемых вещества. В ее проведении принимал участие не только эксперт-химик, но психиатр-нарколог и физиолог.

Эксперты сделали вывод о том, что химическое вещество JWH-122 воспроизводит аналогичное психоактивное действие на организм человека, что и запрещенное к свободному обороту наркотическое средство JWH-122. По этой причине JWH-122 является опасным для жизни и здоровья человека.

С учетом экспертных заключений суд признал изъятое у Яна и Злобина вещество JWH-210 аналогом наркотического средства JWH-122. Уголовная ответственность по ст. 228.1 УК РФ предусмотрена не только за незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ, но и их аналогов.

В соответствии с приговором Сыктывкарского городского суда Артуру Яну за совершение приготовления к сбыту аналога наркотического средства в особо крупном размере назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года и штрафом в размере 10 тыс. рублей. Сергей Злобин признан виновным в приготовлении к сбыту аналога наркотического средства в особо крупном размере и незаконном хранении аналога наркотического средства в особо крупном размере. Ему назначено наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима и дополнительным наказанием в виде штрафа в размере 14 тыс. рублей.

Приговор в законную силу не вступил.

Система Orphus

Отправить комментарий